Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеЧто мешает вам выспаться?

Что мешает вам выспаться?

Что мешает вам выспаться?Некоторые люди страдают от того, что просыпаются по утрам не отдохнувшими — чувствуют усталость, сонливость и полное отсутствие бодрости. Проблема в том, что такое случается даже с теми людьми, которые выделяют на сон нормальное количество времени. В чем же тогда причина?

Почему кому-то удается поспать 6 часов и чувствовать себе бодрым и счастливым человеком, полным сил и энергии, а кто-то не может достичь такого состояния даже после десятичасового сна? Есть много разных причин такого, и именно о них мы поговорим в этой статье. Давайте рассмотрим, что мешает людям высыпаться и как создать идеальные условия для полноценного отдыха.

Температура и влажность воздуха в комнате для сна

многие люди почему-то считают, что для полноценного отдыха и сна необходимо организовать достаточно теплую температуру воздуха в спальне, мол — в тепле тело расслабится и сможет погрузиться в глубокий сон. Нет ничего более далекого от правды. Жара заставляет наш организм не расслабляться, а работать на полную катушку! Поэтому, оптимальной температурой для полноценного и крепкого сна является 21-22 градуса. Влажность воздуха при этом играет также не последнюю роль, и для нормального отдыха и поддержания здоровья верхних дыхательных путей, она должна быть в пределах 50-60.

Качество поверхности для сна

Еще один стереотип, касающийся сна, который необходимо разрушить — многие люди считают что спальное место должно быть мягким. И чем мягче, тем якобы комфортнее. Тоже неправда. Поверхность для полноценного и здорового сна должна быть умерено жесткая, чтобы поддерживать в нормальном положении скелет и соответственно все внутренние органы. Слишком мягкая постель приводит к тому, что наши внутренние органы и скелет находятся в неестественном для них положении, а в результате ухудшается качество сна.

Питание перед сном

Вообще врачи не рекомендуют принимать пищу в течение 2 часов до сна. Но, важно ужинать не ранее, чем за три часа до того, как вы отправитесь в кровать. Никогда не ложитесь спать на голодный желудок, потому что так вы гарантированно не отдохнете. Если вы голодны, то во время сна ваш организм не будет отдыхать и восстанавливаться, а бросит все свои ресурсы на расщепление жиров для получения недостающей энергии, которая необходима для выполнения таких физиологических процессов, как кровообращение, дыхание, регенерация клеток.

В то же время, важно понимать какие продукты лучше не есть на ужин. Обилие сложных углеводов перед сном ни к чему — они дают энергию, а она не очень то и нужна нам во время отдыха. Лучше всего на ужин скушать немного нежирного мяса или рыбы, творог или еще какую-либо другую белковую пищу. Также важно помнить о том, чтобы не пить кофе и крепкий чай в течение 5-6 часов до сна, так как эти напитки стимулируют работу нервной системы, и даже если вы уснете после употребления кофеина, отдохнуть вы не сможете, так как ваш мозг будет бодрствовать.

Одежда для сна

От того, в чем вы спите, также зависит качество вашего сна. Надевайте натуральное легкое и не обтягивающее белье для сна — только так вы сможете получить здоровый, продолжительные сон. Лучше всего отдавать предпочтение пижамам — они хорошо сохраняют тепло тела и при этом являются удобными (не перекручиваются и не сползают во сне). Натуральная ткань — это единственно правильный материал для пошива спального белья, ведь в синтетике о спокойном сне можно просто забыть.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × два =

Scroll To Top
error: not copy