Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗанимаемся йогой и худеем

Занимаемся йогой и худеем

Занимаемся йогой и худеем

Современный темп жизни не позволяет нам в полной мере расслабиться и достигнуть гармонии с окружающим нас миром. Суета и вечная напряжённость становятся основными спутниками человека, а раздражительность и нервозность проявляются уже позже, как симптомы такого постоянного душевного диссонанса. И как следствие, заедание своих проблем вредной пищей, употребление алкоголя и приобретение такой пагубной привычки, как курение.

А потом, в какой-то из дней, мы вдруг обнаруживаем, что не можем застегнуть на себе любимое платье или джинсы, а на весах видим печальные цифры. Давайте же разберёмся, как йога может помочь нам наладить не только наш эмоциональный комфорт, но и наши отношения с едой, тем самым оказав помощь в борьбе с лишним весом.

Разнообразие йоги или с чего начать

Здесь всё зависит лишь от вашей физической подготовки и предпочтений. Людям без физической подготовки с лишним весом рекомендуется начинать с простых упражнений используя хатха-йогу. Более сложная задача — найти хорошего тренера. Критерии для его выбора у каждого свои, поэтому тут нужно полагаться исключительно на свои внутренние ощущения.

Если вам комфортно заниматься с преподавателем, он приятен вам как человек, восхищает вас своими профессиональными качествами и внешней физической подготовкой — значит вы нашли именно того, кто вам необходим. Важно, чтобы ваш наставник был для вас примером и выступал в роли отличной мотивации стать лучше.

Те, кто предпочитают более активные виды занятий, подойдёт динамическая йога, например, аштанга-виньяса. Данный вид характеризуется быстрой сменой асан и подойдёт более подвижным людям.

Кому-то же, из-за своей слабой стрессоустойчивости, следует обратить внимание на практики с глубоким расслаблением. Это может быть медитация или визуализация в процессе занятия.

В любом случае йога затрагивает не только проблемы физического состояния здоровья, но и помогает в решении внутренних душевных неурядиц. А так как её разнообразие достаточно обширно, каждый сможет найти себе то, что ему будет по душе.

Отказ от вредных привычек

Йога-это не только способ в похудении и поддержании тела в тонусе. Это ещё и механизм очищения вашей души, мыслей и сознания от всего негативного, что мы приобретаем в течение дня. Поэтому вы должны чётко понимать, что йога и ваши пагубные привычки просто не совместимы. Курение и алкоголь только ещё больше расшатывают неустойчивую психику человека, в то время как йога действует кардинально противоположным способом.

Концентрируясь на своих болевых ощущениях, йогин учиться жить настоящим моментом и наслаждается этим. И тогда, такие мнимые радости жизни, как выпивка и сигареты, уже не являются теми отдушинами, без которых человек когда-то не представлял своего счастья.

Противопоказания и рекомендации

При выполнении любых физических нагрузок существуют свои противопоказания. И если у вас имеются какие-либо хронические заболевания, необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Если у вас проблемы с давлением, суставами или сердечные заболевания, то занятия йогой вам противопоказаны.

Так же необходимо поставить тренера в известность о состоянии вашего здоровья, чтобы он смог разработать методику практики индивидуально для вашего организма.

В период менструации для женщины должен быть построен отдельный цикл упражнений, в котором исключены перевёрнутые асаны.

Йога и похудение

Если вы загорелись целью похудеть в кратчайшие сроки, то йога не для вас, так как процесс похудения в данном случае занимает от 5 месяцев регулярных тренировок. При этом нужно набраться колоссального терпения и не ждать мгновенного результата. Необходимо прислушиваться к собственному организму, во время занятия сконцентрироваться на дыхании, а повседневные заботы оставить на потом.

Ну и, конечно, не стоит ставить задачу исключительно на сбросе лишнего веса. Вашей главной целью должны стать приобретение душевного спокойствия и равновесия, познание своего внутреннего мира, а потеря веса станет приятным бонусом на пути к здоровью и красоте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

7 + десять =

Scroll To Top
error: not copy