Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни10 рекомендаций для здорового питания

10 рекомендаций для здорового питания

10 рекомендаций для здорового питания

Одном из столпов здоровья каждого человека является правильное питание. Еда это в первую очередь источник энергии для физических умственных нагрузок, а также в состоянии покоя. Грамотный прием пищи позволяет клеткам организма обновляться быстрее, иммунитету укрепляться, а телу надолго сохранять молодость и красоту. Здоровое питание открывает путь к здоровой и полноценной жизни. Для организации правильного питания не требуется много усилий и знаний, достаточно использовать в повседневной жизни ряд принципов и правил, изложенных ниже.

1. Принимать пищу только при появлении чувства голода

Помните, что человеческий организм напитывается энергией не от количества съеденного, а от процента усвоенного. Пищеварение требует значительных энергозатрат, поэтому наш организм должен быть подготовлен к каждому приему пищи. Сигналом готовности служит чувство голода. Если голода нет, а есть лишь возбужденный аппетит от приятных запахов пищи, то еда не пойдет на пользу, а лишь перегрузит и засорит кишечник. Показателем здорового аппетита, вызванного чувством голода, является желание съесть хоть что-то, даже если эта пища кажется малоаппетитной, например, кусок вчерашнего хлеба.

Здоровый аппетит может пропадать при возникновении болезней. По этой причине не стоит насильно кормить больного. Во время недомогания его организм переходит в режим экономии энергии, направляя все ресурсы на борьбу с вирусами и инфекциями. Голод возникнет тогда, когда тело будет нуждаться в пище.

2. Тщательное пережевывание пищи

Проглатывая пищу наспех комком, вы мешаете ей усваиваться. Диетологи рекомендуют разжевывать пищу до полужидкого состояния, когда она проглатывается непроизвольно. При таком подходе, даже самая грубая еда будет усваиваться легко. Помните, что слюна, обволакивающая продукты питания во время их пережевывания, является ферментом, который ускоряет расщепление и усваивание питательных веществ.

3. Отслеживание наступления чувства сытости

По мнению специалистов после приема пищи наполненность желудка не должна превышать половины. Чтобы вовремя остановиться и не переесть, периодически спрашивайте себя во время приема еды, хочется ли сейчас съесть корку черствого хлеба, а когда такой вариант перестанет казаться аппетитным, нужно прекратить трапезу.

4. Умеренное питье

Пить большое количество жидкости нежелательно непосредственно до, во время и после принятия пищи. Позволить себе выпить воду или чай можно спустя час после еды.

Рекомендованная норма жидкости в день для взрослого человека – 1,5-2 литра. Обязательный прием воды должен быть каждое утро после пробуждения, перед сном и за 30 минут перед едой.

5. Отдых после приема пищи

После еды не нужно сразу браться за работу, тем более заниматься тяжелым физическим трудом. Оптимальный вариант – 20 минут отдыха, но не сна.

6. Соблюдение режима дня

Для здоровья полезно начинать день с легкого завтрака, включающего фрукты, соки, травяные чаи, каши. Во время с полудня до не позднего вечера нужно успеть плотно поесть два раза. В промежутках между обедом и ужином лучше не перекусывать. Ужин должен быть не позднее 1-2 часов до сна. Засыпая, человек не должен чувствовать тяжесть в желудке.

7. Пищевое разнообразие

Для того чтобы все системы организма работали слажено, а человек чувствовал себя прекрасно, питание должно быть разнообразным. Например, на завтрак – фрукты, на обед – рис, сегодня – гречка, завтра – картофель. Монодиеты (прием в пищу одного и того же продукта) хорошо лишь на короткий промежуток времени, когда человек хочет сбросить вес либо оздоровиться.

8. Отказ от вредных продуктов

Сведите к минимуму потребление колбасы, копченостей, консерв, майонеза, кофе, газированных напитков, сладостей и фаст-фуда.

9. Правильное сочетание продуктов

Многие не знают, но в одном приеме пищи нельзя сочетать следующие пары продуктов:

— Фрукты с едой, богатой белками и крахмалами.

— Белковую пищу с крахмалистой.

— Мясо с молоком.

— Хлебобулочные изделия с кислыми фруктами и соками.

— Овощи и молоко.

10. Хорошее настроение

Помните, что пища, приготовленная вами в хорошем расположении духа и с любовью, принесет лишь пользу. Находясь в состоянии раздражения и гнева, лучше отказаться от готовки, так как полученная еда будет заряжена негативными эмоциями и может оказаться вредоносной для здоровья.

Регулярно придерживайте перечисленных правил здорового питания, и организм отблагодарит вас долголетием, красотой и отсутствием болезней!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

14 + 5 =

Scroll To Top
error: not copy