Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак просыпаться рано и встречать с оптимизмом новый день

Как просыпаться рано и встречать с оптимизмом новый день

Как просыпаться рано и встречать с оптимизмом новый день

Осень наступает по всем фронтам. Мало того, что холодно, так ведь еще и темно! И утром темно, и вечером… С каждым днем просыпаться утром рано мне становится все тяжелее. В пять утра, когда звонит мой будильник, за окном еще глубокая ночь… Мой организм протестует изо всех сил и отказывается открывать глаза. Уже пару раз я чуть не опоздала на работу, потому что, выключив будильник, проснуться так и не смогла.

На работе я еще пару утренних часов хожу в полусне, пока не приду окончательно в работоспособное состояние. Нет, так дальше жить нельзя! Осень, темнота, это понятно. Но ведь как-то нужно с этим бороться. Попытаюсь найти советы и поделиться ими с вами.

Начну немного издалека. Как всем давным-давно известно, люди по своим суточным биоритмам делятся на «сов», «жаворонков», и еще некую промежуточную «птичью» породу, то есть тех, кто может быть как жаворонком, так и совой, в зависимости от ситуации. Хорошо «жаворонкам» — они просыпаются рано в любое время года, не зависимо от того, темно или светло за окнами… «Совам» и тем, кто не определившийся, нужно как-то приспосабливаться к суровой нашей осенне-зимней действительности.

Итак, полезные советы для тех, кто хотел бы, рано просыпаясь по утрам, оставаться целый день энергичным, бодрым и работоспособным. Сразу скажу, что волшебных рецептов здесь не будет. Все это мы знаем и так, только всегда ли применяем?

1. Для начала нужно научиться придерживаться более-менее стабильного распорядка дня. Если сегодня мы просыпаемся в шесть утра, завтра — в десять, то организму трудно к этому привыкнуть, и, соответственно, ранний утренний подъем будет очень и очень тяжелым. Итак, первое — правильный режим дня.

2. Желательно оставлять неплотно зашторенными окна помещения, где мы спим. Ну или жалюзи не закрывать полностью. Это для того, чтобы начинающийся рассвет быстрее проник в нашу спальню и помог нам проснуться. Правда, этот совет лично меня не касается. Я и на работу выхожу еще в утренних сумерках, какой уж там рассвет при пробуждении. :)

3. Будильник или телефон, который работает будильником, желательно держать не очень близко от своей кровати. Это для того, чтобы проснувшись по его сигналу, не заснуть снова, выключив будильник, даже не осознавая, что делаешь. Когда приходится его выключать, поднявшись, больше вероятность того, что ты все-таки проснешься от его сигнала.(У меня, например, телефон с функцией будильника лежит далековато от меня, да к тому же еще и с тремя повторами.) :)

4. Время срабатывания будильника можно ставить на пятнадцать минут раньше, чем в летнее время. Лучше иметь больше времени на сборы, с учетом того времени, которое потрачено не то, чтобы уговорить себя открыть глазоньки и выползти из-под одеяла. У меня на это точно не менее 15 минут уходит.

5. В выходные можно дать себе возможность выспаться, то есть поспать на пару часов дольше, чем обычно. Вообще я давно заметила, что такое явление как «недосып» в природе существует. И лечится оно легко: хорошим, долгим сном. Не верьте тем, кто говорит, будто выспаться впрок нельзя. Еще как можно. Выспался в выходные, можно работать дальше всю неделю с ранними подъемами поутру и с ожиданием следующих выходных.

6. Если в какой-то из дней вам почему-то не нужно вставать рано, все равно старайтесь слишком долго в этот день не спать, не сбивайтесь с привычного ритма. Потом трудно будет проснуться на следующий день. Придумайте себе занятие на утро и постарайтесь проснуться не намного позже, чем обычно.

7. Если не получается начать день бодро и избавиться от утренней сонливости, попробуйте, выйдя из дому, пройти какое-то приличное расстояние пешком, не запрыгивая сразу в транспорт. Труднее в этом случае тем, у кого под домом стоит автомобиль, от него далеко не уйдешь… :)

8. Хороший психологический прием. Выключив утром будильник и борясь с нежеланием вставать, думайте только о хорошем, что запланировано у вас на этот день. Вспоминайте только о том, что может мотивировать вас. Например, о том, какая приятная горячая вода в душе вас ждет. Кстати, душевые поддоны в этом случае — очень удобная вещь.

А в завершение немного о том, как накануне вечером заснуть быстрее, чтобы проснуться утром отдохнувшим и бодрым. На самом деле это проблема для многих, в том числе и для меня. Вечером не заставлю себя спать, потом утром не заставлю проснуться…

— Итак, прочь от телевизора или компьютера. Интересный фильм по телевизору можно попробовать записать, чтобы потом досмотреть.

— Компьютер с интернетом — это вообще такая штука, что оторваться не возможно. Но мы же с вами большие девочки и мальчики: волевым решением закрываем вкладки, жмем кнопку пуск, выключение… Чрезмерная активность, в том числе и в интернет-пространстве не способствует хорошему отдыху.

— Никакого плотного ужина перед сном. Последний прием пищи — за два-три часа до сна. А если мы на диете, то после 18-00 не едим ничего, кроме яблочка или стакана кефира. Полный желудок не способствует полноценному отдыху, соответственно, утром вставать будет труднее.

Вот и все советы. У вас есть еще? Приму с благодарностью, оставляйте их в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девятнадцать + 18 =

Scroll To Top
error: not copy