Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиРазвод родителей и его психологическое влияние на ребенка

Развод родителей и его психологическое влияние на ребенка

Развод родителей и его психологическое влияние на ребенка

Низкий уровень моральных ценностей, принципов и нравственности в обществе становятся, если не причинами, то катализаторами расторжения браков. Одно дело, если брак был заключен по легкомыслию или ошибке, когда молодожены, испытав разочарование, и поняв, кто есть кто на самом деле, разрывают отношения. В таком случае последствия практически незначительны, как для общества, так и для их самих. Здесь дело заключается в неправильном несерьезном восприятии брака.

Другое дело, когда люди в браке прожили много лет и имеют от него одного или нескольких детей. В этом случае обстоятельства имеют нечто другой оттенок, а также серьезные последствия, в особенности для детей, выступая психотравмирующим фактором. Внутреннее устройство психики детей чрезвычайно слабое и шаткое. Одно неверное действие может вызвать сбой в программе постройки детской психики и вызвать необратимые последствия.

К примеру, если в семье, где уже есть ребенок, супруги расторгли брак – в большинстве случаев, он будет жить с матерью. В данной ситуации отцы крайне редко в дальнейшем участвуют в воспитании ребенка, а также не уделяют ему должного и достаточно внимания. Из этого получается, что у детей развивается дефицит внимания со стороны отца.

Мальчику не будет хватать мужской поддержки, отцовского воспитания и наставлений. Вполне возможно, что такой ребенок будет неуверенным в себе, не говоря уже о ряде сопутствующих комплексов. С возрастом они будут все больше развиваться и частично блокировать правильное психологическое развитие.

Если же в этой ситуации оказалась девочка – все обстоит еще сложнее. Вы видели пары юных девушек с пожилыми мужчинами? Многие оправдывают это тем, что у каждой индивидуальности свои нравы. Но если бы все было так просто…

Этот случай наглядно показывает недостаток заботы и внимания со стороны отца. И маленькая девочка, уже достигнув зрелого возраста, подсознательно ищет себе партнера, который мог бы потенциально заполнить этот пробел. Как правило, этот партнер имеет приблизительный возраст отца девочки. Отцовская любовь и любовь к противоположному полу – это ведь совсем разные вещи. Но в данном случае они смешиваются до той степени, что девушка может этого даже не понимать.

Всему свое время. Отцовская любовь должна иметь место с детского возраста ребенка, а любовь к противоположному полу – с момента зрелости.

Во избежание пагубных последствий, если родители не желают их наступления, то возможно не стоит прибегать к таким радикальным мерам, как развод?

Опять же, эгоистические стремления не должны руководить родителями, тем более при намерении разрыва брака. Стоит остыть от отрицательных эмоций, которые привели к такому намерению, и трезво рассудить обо всех возможных последствиях. При чем, здесь уже нужно учитывать не только свои интересы, но и интересы ребенка, а если возможно – даже ставить их выше своих.

И если даже супружескую связь сохранить невозможно – ребенок не должен быть свидетелем развода и сопутствующих этому конфликтов. В таком случае как матерью, так и отцом должно уделяться необходимое внимание ребенку, забота и любовь в достаточных количествах, что бы он не чувствовал ни малейших последствий разрыва родителей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девятнадцать − 9 =

Scroll To Top
error: not copy