Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак справиться с головной болью

Как справиться с головной болью

Как справиться с головной болью

Есть одно мудрая поговорка «голова только у дураков не болит». Каждый из нас знаком с этим недугом. Чем может быть вызвана головная боль и как от неё можно избавиться?

Одна из распространённых причин этого недомогания, это может быть напряжение мышц. У вас может появиться чувство сдавливания, которое со временем усиливается. Часто к этим ощущениям добавляются тошнота и отсутствие аппетита.

Само собой, прежде всего, надо устранить источник боли. В этом случае помогает лёгкий массаж головы, лица. Если у вас достаточно времени попробуйте прогуляться, сделайте небольшую разминку. Некоторые дыхательные упражнения также способствуют расслаблению. После этого, полезно полежать в горячей ванне. Это комплекс мер дополнит отвар пустырника, мятный чай или молоко с мёдом.

Чтобы избежать подобного, следите за собой в течение дня, за мышцами лица, шеи, плеч, словом, будьте расслаблены. 15 минут дневного отдыха тоже отличная профилактика.

Простуда также нередко сопровождается головной болью, если у вас затяжной бронхит или насморк. Длительный кашель приводит к скованности в мышцах. При насморке воспаление может перейти на пазухи, что сопровождается болевыми ощущениями в разных участках головы. В таких случаях, вполне логично, облегчение может принести только интенсивное лечение простудной инфекции, которое следует дополнить ингаляциями с эфирными маслами эвкалипта, бергамота или мяты. Масла можно также нанести на лоб, виски и за уши.

Давление и метеозависимость тоже не обходятся без головной боли. Прежде всего, вам следует выяснить какое у вас давление, вы гипертоник или гипотоник, необходимо также проверить состояние сосудов. При гипотонии человек обычно мёрзнет, у него часто и слабо бьётся сердце. В таких случаях помогает крепкий чай, горький шоколад, совсем немного коньяка. При гипертонии, наоборот, следует избегать бодрящих напитков, жары, волнений. А вот отвар мелиссы, валерианы, боярышника, покой и прохлада будет очень кстати.

Кроме перечисленного, головную боль может спровоцировать нарушение сна, умственное переутомление, беспокойство, нехватка кислорода. Справиться с такого рода факторами вы вполне можете сами на основе своих наблюдений и личного опыта. Но при необъяснимых затяжных головных болях, лучше всё же обратиться к врачу. Будьте внимательны к себе. Здоровья вам и ясной головы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать − пять =

Scroll To Top
error: not copy