Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни5 мифов о правильном питании

5 мифов о правильном питании

5 мифов о правильном питании

В современном мире здоровый образ жизни является одним из популярных трендов. Теперь многим знакомы слова как «фитнес», «калорийность», «гликемический индекс». Но не стоит слепо следовать всем утверждения, которые можно встретить на эту тему.

Сладкое категорически запрещено

Пожалуй, этот запрет у многих символизируется с правильным питанием. Конечно, ежедневное употребление тортов, булочек и конфет не принесет никакой пользы организму, а лишь навредит ему. Не стоит навсегда забывать о любимой шоколадке. Для поддержания фигуры и просто здоровья, можно съедать в день не более 50 г сладостей. Употребление десертов разрешается в первую половину дня, так как именно в этот период организм расходует больше всего энергии. Самыми безопасными лакомствами считаются горький шоколад, зефир, пастила, мармелад и мед.

Жирное вредно

Именно опасность употребления жирных продуктов является самым распространенным мифом. Жиры являются важным звеном в работе организма человека. Именно благодаря ним, обеспечиваются все обменные процессы. При нехватке жира портятся волосы, ногти становятся хрупкими, а кожа сухой и появляется ощущение «стянутости». Особую опасность представляют собой транс-жиры, которые можно найти в полуфабрикатах, кондитерских изделиях и фастфуде. Молочные и животные жиры (молоко, творог, сыр, куриное мясо, рыба) необходимы для жизнедеятельности организма. Поэтому полностью исключать эти продукты из рациона категорически запрещается.

Фруктовые соки опасны

Безусловно, свежевыжатые соки содержат кладезь витаминов. К сожалению, пакетированные соки не столь полезны. Такие напитки богаты большим содержанием простого сахара, который вызовет в организме сильный выброс инсулина. Это приведет к быстрому подъему и такому же быстрому спаду энергии. К тому же, фруктовые соки сильно стимулируют аппетит. Поэтому лучше всего, ограничить потребление сладких напитков.

Овощи и фрукты можно есть в любых количествах

Естественно, сырые фрукты и овощи очень полезны, но их количество все же стоит контролировать. Дело в том, что такие продукты богаты клетчаткой, которая может вызывать вздутие и изжогу, а в худших случаях и понос. Лучше употреблять овощи в виде гарнира к основным блюдам, а фрукты оставить на десерт.

Газированные напитки нельзя

Зачастую, газированные напитки пьют с целью утолить жажду. Парадокс в том, что это лишь усиливает ее в силу содержания углекислого газа. После употребления газировки создается ощущение прохлады, но этот эффект обусловлен действием газа на желудок и пищевод. Через какое-то время жажда вернется с удвоенной силой. К тому же, газированные напитки очень часто вызывают изжогу и вздутие. Поэтому, лучше всего пить простую воду, которая принесет пользу всему организму.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двенадцать + двадцать =

Scroll To Top
error: not copy