Вы здесь: ГлавнаяСемьяДети5 советов по грудному вскармливанию

5 советов по грудному вскармливанию

5 советов по грудному вскармливанию

Многие молодые мамы очень переживают по поводу грудного вскармливания. Возникает много вопросов, связанных с этим процессом, и ответы на них вы найдете в данной статье.

1. Поза для грудного вскармливания

Важно выбрать удобную позу для кормления. Правильная поза помогает отдохнуть и расслабиться маме, способствует эффективному насыщению ребенка. Поза должна подходить как маме, так и малышу. Существуют различные позы для прикладывания ребенка к груди. Большинство женщин считает наиболее комфортным кормление грудничка в положении лежа. Также для повышения удобства кормления можно использовать специальную подушку.

2. Повышение выработки грудного молока

С недостаточным количеством молока сталкивается практически каждая женщина. У некоторых это происходит каждый месяц. Для увеличения количества молока важен психологический настрой — побуждение к кормлению. Для образования достаточного количества молока необходимо употребление большого количества жидкости, правильное питание. К продуктам, повышающим лактацию, относятся: орехи, морковь, рис, черная смородина, фенхель. Выработке молока способствует и частое прикладывание к груди. Для увеличения количества молока процедуру проводят каждый час, обязательным является кормление в ночные часы.

3. Сцеживание грудного молока

Чтобы грудное вскармливание было в радость и маме, и малышу, не требуется проведение каких-то специальных процедур. Для успешного вскармливания важны только ребенок и грудь. Сцеживание рекомендуется в некоторых ситуациях:

3.1. Сцеживание необходимо провести на 2—3 сутки после родов, когда молозиво заменяется большим количеством молока. В этом случае не стоит опорожнять грудь полностью, достаточно довести ее до мягкого состояния.

3.2. При вынужденном разлучении матери с ребенком (недоношенные дети). В таких случаях сцеживаются от 5 до 10 раз в сутки.

3.3. Для увеличения образования молока у матери.

3.4. При лактостазе, болезненных ощущениях в груди.

4. Устранение лактостаза

Самый простой способ устранения лактостаза — частые прикладывания ребенка к груди. При отказе от груди, затруднении сосания необходимо сцедиться самостоятельно. В устранении застоя молока помогает массаж груди. Массаж делается аккуратно сверху вниз, недопустимы сильные надавливания на грудь. Перед сцеживанием помассируйте грудь под теплым душем или приложите компресс. Массаж необходимо делать там, где вы обнаружили уплотнение. После массажа приступайте к сцеживанию. Важно устранить уплотнение и болезненные ощущения в груди, чтобы не допустить перехода лактостаза в мастит. Если лактостаз не удается устранить самостоятельно — обратитесь к врачу.

5. Хранение грудного молока

Сцеженное молоко хранится только в холодильнике при 4—7 градусах. В морозильнике молоко хранится до 3 месяцев. Каждая порция должна храниться в индивидуальной упаковке, нельзя смешивать разные порции. Емкости, в которых будет храниться молоко, необходимо тщательно вымыть и высушить. Контейнеры со сцеженным молоком для удобства нужно промаркировать. Размороженное молоко используется в течение дня, категорически запрещается его повторная заморозка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемнадцать − 8 =

Scroll To Top
error: not copy