Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияПричины проблем во взаимоотношениях с мужчиной

Причины проблем во взаимоотношениях с мужчиной

Причины проблем во взаимоотношениях с мужчиной

Вот уже на протяжении более чем сотни лет женщины отвоевывают у сильного пола всё больше правового пространства. Раньше круг обязанностей жены ограничивался, как говорят немцы тремя К – это «Kinder, Kuche, Kirche» — дети, церковь, кухня. На этом социальная роль женщины заканчивалась. Встречались, конечно, дамы, потрясавшие патриархальные устои общества, но это были яркие исключения, которым, вероятно, завидовали закрепощенные мужьями и условностями общественной морали порядочные матроны.
Со временем, женщины добились эфимерного, но все-таки равноправия. Разумеется, издавна считалось, что супруг – это добытчик, а жена должна содержать в порядке дом, детей и своего добытчика. А теперь? Оглянитесь вокруг – в большинстве своем «добытчики» сложили с себя полномочия по обеспечению семьи, переложив их на хрупкие плечи такого «слабого» пола. А милые дамы продолжают тащить на себе не только обеспечение семьи, но и все те же «киндер, кирха, кюхе». Вот так традиционная схема «сильный мужчина – слабая женщина» фактически просто перестала работать.

Так в чем же причина проблемы взаимоотношений?

Можно выделить несколько основных причин возникновения этих проблем.

Во-первых, Все мы разные. Необходимо понять и принять то, что женщины и мужчины не только различаются физиологически, но и думают по-разному. Тот факт, что у женщины в процессе мыслительной деятельности задействованы оба полушария, а у мужчины только одно — уже давно установлен учеными. Именно поэтому мужчинам недоступна для понимания женская логика. А раз не понятна – значит её нет.

Во-вторых, следует отметить, что чаще всего мужчина – стратег. Он по определению мыслит глобальными категориями и его может серьезно волновать эпидемия Эболы в Африке (причем на всем континенте), а от такой «мелочи» как головная боль супруги он просто отмахнется. Что касается женщины, то она – тактик и мыслит более приземленными категориями. Иными словами мужчина определяет ЧТО сделать, а женщина решает КАК воплотить идею.

В-третьих, примеряя на себя роль «добытчика», женщина берет на себя несвойственную ей ответственность, отсюда элементарная психологическая усталость, несдержанность, нежелание считаться с «не добытчиком». Исчезает, растворяется сама суть женственности и уступчивости. И, как следствие, такие жесткие разногласия.

Как же быть, ведь осознание себя как слабого пола, у женщины сидит глубоко в подсознании, когда так хочется чувствовать себя защищенной, опекаемой? Несомненно, для начала надо усвоить основные причины этих проблем, ведь от этого зачастую зависит не только благополучие семьи, детей, но и психологическое здоровье женщины. Также разобраться в причинах ваших проблем поможет квалифицированный психолог в киеве. Ну и напоследок, принимайте других такими, какими они есть, не стараясь их переделывать под себя, меняйтесь сами, становитесь лучше, развивайтесь, и тогда многие проблемы уйдут из вашей жизни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × пять =

Scroll To Top
error: not copy