Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиОпасности, которые подстерегают ребенка в собственном доме

Опасности, которые подстерегают ребенка в собственном доме

Опасности, которые подстерегают ребенка в собственном доме

Собственный дом, такой родной и надежный для вас, таит множество опасностей для маленького человечка. Когда рождается малыш, родителям приходится заново посмотреть на свое жилище, чтобы убрать все опасности, которые таятся в доме.

На что стоит обратить внимание?

  • Двери, шкафчики, запоры – крайне опасные явления. Во время игры с обычной дверью можно сильно защемить пальчики, а тяжелая металлическая может вообще отрезать фаланги. Второй момент – это возможность случайного закрытия мамы на балконе или в ванной. Пока растерянная женщина будет выбираться, малыш останется без присмотра. Вряд ли он сядет за конструктор или начнет складывать пазл. Почувствовав отсутствие рядом взрослых, дети начинают «исследование» территории.
  • Лекарства, некоторые пищевые вещества, бытовая химия могут нанести сильный вред здоровью ребенка и подвергнуть опасности его жизнь.  Многие химические жидкости и порошки имеют приятный запах, а лекарства похожи на маленькие конфетки в красивых упаковках, поэтому попробовать их ребенку обязательно захочется.
  • Ножи, ножницы, иголки, булавки – очень травмоопасные предметы, ребенок может запросто пораниться ими или даже проглотить нечто подобное мелкое.
  • Горячая духовка, кипящий чайник или кастрюля с супом, горячие блюда в тарелках на столе – всё это интересует ребенка, но может вызвать сильные ожоги.
  • Электричество – в каждом доме полно проводов и розеток, все они находятся под напряжением. Малышу сложно объяснить их опасность и ему крайне интересно потрогать такие предметы.
  • Открытые окна – дети их обожают, ведь за ними виден окружающий мир, в котором всегда происходит что-то интересное.

Делаем дом безопасным!

  • На двери стоит поставить двухсторонние замки – это поможет, если ребенок закроет вас в одной из комнат или на балконе. Защитить свое чадо от защемления пальчиков можно с помощью установки фиксаторов для межкомнатных дверей.
  • Бытовую химию, лекарства и опасные пищевые вещества прячьте так, чтобы ребенок ни при каких обстоятельствах не мог их найти. Можно на шкафчики и ящики поставить блокираторы, которые перекроют доступ любопытного крохи к их содержимому.
  • Не стелите скатерть на обеденный стол. Дети любят тянуть за нее, в результате чего могут пострадать. Не ставьте заранее на стол горячие блюда. Кастрюли и сковородки ставьте на дальние конфорки плиты с развернутыми к стене ручками – ребенок не должен до них дотянуться.
  • Спрячьте провода за мебель или в плинтус, а на розетки поставьте специальные заглушки.
  • Никогда не открывайте окна нараспашку! С маленьким ребенком допускается только открытая форточка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один + одиннадцать =

Scroll To Top
error: not copy