Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеПростуду лучше предупредить, чем лечить

Простуду лучше предупредить, чем лечить

Простуду лучше предупредить, чем лечить

Наступление холодной погоды прочно ассоциируется с простудными заболеваниями. При понижении температуры окружающего воздуха организм становится чувствительнее к инфекциям и происходит снижение иммунитета. За три зимних месяца практически каждый человек успевает переболеть вирусным заболеванием. Некоторые люди считают, что исключительно холодная погода ведет к простудным явлениям и не заботятся о своем здоровье заранее, отдаваясь воле случая. Некоторые пытаются принимать витамины или капли, но этих мер также недостаточно. Следование несложным рекомендациям, направленным на повышение иммунитета, помогает предотвратить риск заболевания или свести его к минимуму.
В первую очередь в борьбе за иммунитет помогает сбалансированное и здоровое питание. Синтез иммуноглобулинов, который идет в организме непрерывно способствует укреплению иммунной системы. Для полноценного синтеза требуется наличие в пище белков, причем как животных, так и растительных. Кроме ускорения синтеза, они помогают улучшить кровообращение, и повысить прочность костной ткани. Потребление в день 100 граммов животного и 30-40 граммов растительного белка позволит поддерживать равновесие в организме.

Кроме белков и жиров организму требуется витаминная подпитка. Главными источниками витаминов служат фрукты, причем рекомендуется употреблять в пищу фрукты той местности, в которой человек проживает, а не увлекаться экзотикой. Лучшим выбором станут яблоки, гранаты, цитрусовые. Немало пользы могут принести натуральные соки. В зимний период лучше отказаться или стараться не злоупотреблять всевозможной едой из предприятий быстрого питания, потому что в подобной еде очень мало полезных веществ, запас которых в зимний период требуется пополнять ежедневно.

В дополнение продуктам питания рекомендуется принимать сбалансированные витаминные комплексы, которые дополнять недостающие в организме минеральные вещества и витамины. Желательно наличие аскорбиновой кислоты в принимаемых препаратах, которая не только повышает иммунитет, но и способствует повышению общего тонуса организма.

Дома нужно часто делать влажную уборку, проветривать помещения, стоит также купить увлажнитель воздуха, т.к. зимой из-за отопительного сезона, воздух в наших квартирах пересушенный. Если кто-то в семье все-таки заболел, то вам пригодится кварцевая лампа ОУФК-01 Солнышко, благодаря ее ультрафиолетовому излучению дезинфицируется воздух.

Самым неприятным заболеванием зимнего периода является грипп, каждый год приобретающий новые формы, которые труднее поддаются излечению. Самая лучшая превентивная мера против заболевания гриппом это вакцинация. Все мнения о вреде вакцинации можно отнести к досужим вымыслам, потому что это единственный способ провести иммунокоррекцию организма и приготовить организм к борьбе с болезнью. Разовая вакцинация действует в течение нескольких месяцев.

Повышению иммунитета способствует здоровый образ жизни. Спортивные тренировки, не приводящие к переутомлению, позволяют защитить организм от стрессов, повысить тонус и зарядить бодростью и силой. Утомленный же и уставший организм имеет меньше сил для борьбы с болезнью, и получает все шансы заболеть.

Всегда лучше внимательно и серьезно подойти к вопросу принятия превентивных мер, и повышению иммунитета, чем впоследствии испытывать недомогание и страдать от простуды.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два + 19 =

Scroll To Top
error: not copy