Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеЗачем человеку носить крестик?

Зачем человеку носить крестик?

Зачем человеку носить крестик?

Не все люди задумываются о том, зачем носить крестик. Для одних это само собой разумеющееся, а для других это обязательный атрибут веры. Но стоит разобраться по порядку, так зачем носить крестик православный?

В первую очередь крест – это главный символ православной веры. Как правило его носят на груди. Не имеет никакого значения материал, из которого сделан крест. Это может быть золото, серебро, обычное дерево. Крестики православные могут быть разных размеров, объемов (плоские и с более выпуклыми формами), отделанные полудрагоценными камнями или драгоценными, быть вовсе без камней. У священнослужителей есть повседневные кресты и праздничные.

Носить крестик обязан каждый православный верующий. Таким образом он не демонстрирует свою причастность к определенной вере, а становится ближе к Богу. Демонстрация нательных крестов (ношение их поверх одежды) не одобряется церковью. Мужской крест отличается от женского. Как правило, он больше по размерам и массивнее. Нательный крест должен быть спрятан под одеждой и быть «ближе к телу». Выполненный символы веры из качественных драгоценных металлов, не вызывают аллергии, поэтому такие украшения можно смело носить даже детям. Церковь не регламентирует материал, из которого должен быть выполнен крест. Вы можете носить на груди его из драгоценных металлов, к примеру, платина или золота, а также из других материалов, к примеру, из дерева.

zachem-nosit-krestik1

Так зачем же православные носят крест?

Если вы хотите получить более развернутый ответ на вопрос, зачем православные носят крест, тогда вам лучше обратиться к батюшке в церковь. Но в целом есть несколько основных моментов. В первую очередь, православные носят крестик на шее для того, чтобы быть ближе к Богу. Во-вторых, все верующие считают, что освященный в Храме нательный крестик спасает от злых взглядов, слов, помыслов, оберегает от болезней. В трудную минуту верующий всегда может обратиться за помощью к символу веры, который у него на шее. Наперсный крест купить вы можете в православном интернет-магазине на pravzhizn.ru. В ассортименте изделия из разных полудрагоценных и драгоценных металлов.

Обычно нательный крест вешают на цепочку из того же металла, из которого выполнен и сам символ веры. Но многие верующие носят крестики на веревочке. Для женщины стоит подобрать нательный крестик и цепочку из того металла, из которого выполнены все ее украшения. К примеру, если вы носите крестик из золота, то цепочка, кольца и серьги также должны быть из золота. Не стоит мешать золотые и серебряные украшения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять + шестнадцать =

Scroll To Top
error: not copy