Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракКак дети влияют на брак

Как дети влияют на брак

Как дети влияют на брак

На такой ответственный шаг, наверное, сейчас решится не каждая молодая семья. Поскольку ситуация в стране оставляет желать лучшего, и рождение ребенка является одним из самых сложных испытанием супружеской пары. Ну а кто все- таки решился на такой ответственный шаг, должны быть готовы к тому, что может наступить кризис в отношениях.

Чем этот кризис может быть вызван? А тем, что с появлением ребенка меняется привычный ритм жизни. Отцу свыкнутся с присутствием маленького, вечно кричащего комочка, тяжелее, нежели матери. Но если родители успешно преодолели кризис первого ребенка, то в этой семье есть огромный шанс на крепкий брак.

Следующий опасный период припадает на период 5-8 лет супружеской жизни. Поскольку прожив уже довольно долгое время, супруги начинают попрекать друг друга недостатками. И, чтобы наладить отношения в семье, они решаются на второго ребенка, в надежде вернуть былые отношения. Но надеяться на то, что ребенок укрепит брак не стоит, и на это есть масса причин. Одна из них та, что мать отлично справляется со своими обязанностями, она нашла эмоциональную отдушину, а отец отодвигается на второй, третий план, он уходит в сторону, он не получает общения и ласки в достаточном количестве. Это приводит к тому, что у брак не укрепляется, а наоборот рапсадается.

Но эту ситуацию можно обойти, если вооружиться поддержкой мужа, а именно пусть он с вами принимает решение о рождении малыша,  переживает все волнующие этапы появления ребенка на свет, вам просто необходима эмоциональная поддержка мужа. Те, мужчины, которые в полной мере ощутили чувство отцовства, никогда не попрекнут вас в том, что им уделяется мало внимания, такой отец не будет обижаться. И именно такая семья будет существовать долго и счастливо.

Ну а если у вас родились дети, а в семье нет понимания, нет любви, и семья держится только на детях? В таком случае, когда дети вырастают, то семью настигает «синдром опустевшего гнезда». Супруги не видят смысла жить вместе дальше, они свою миссию выполнили, вырастили детей и теперь их семью ничего не связывает. И такая семья, как правило, распадается.

Но если супруги женились по любви, в таком случае им «синдром опустевшего гнезда» не грозит. Для такой семейной пары вылет птенца из гнезда не будет проблемой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

18 − шестнадцать =

Scroll To Top
error: not copy