Вы здесь: ГлавнаяДом9 заповедей против хаоса в доме

9 заповедей против хаоса в доме

9 заповедей против хаоса в доме

Комод в прихожей, журнальный столик в гостиной, кухонные полки – все это как будто притягивает посторонние предметы. Кресло в спальне – идеальное место для хранения всякого тряпья. В прихожей скапливается обувь. Но квартира, в которой вещи разбросаны в беспорядке, выглядит ограниченной и производит угнетающее впечатление. Здесь просто необходимо применение 9 заповедей порядка.

1. Жить по средствам

Хорошим стартом может стать признание того, сколько вещей может вместить размер квартиры. У кого в распоряжении немного квадратных метров, тому неплохо было бы покупать меньше вещей.

2. Наводить порядок

Диета для ваших собственных четырех стен: когда в последний раз вы разбирали ненужные вещи? Наметьте две даты в году для генерального наведения порядка. Может быть, в дождливый серый день ноября и в начале весны. Освобожденная от хлама квартира почувствует обновление. Вместе с ней и у вас появится ощущение праздника.

3. Сделать добро

При разборе ненужных вещей обязательно найдется давно забытая та или иная хорошо сохранившаяся вещь. Здесь могут помочь следующие вопросы к себе: «Носила ли я это пальто в течение последнего года? Буду ли я еще читать эту книгу? Нужна ли ребенку эта игрушка?» Книгам и детским игрушка порадуются публичные библиотеки, больницы и детские сады. А для всех остальных хорошо сохранившихся вещей существуют комиссионные магазины.

4. Пространства для хранения

Есть ненужные вещи, с которыми не хочется расставаться: любимая одежда из прошлого, обувь, с которой связаны воспоминания, давно устаревшая бабушкина ваза. Храните эти вещи в закрытых ящиках и шкафах. Там они будут невидимы и не будут мешать. Для упаковки подходят пластиковые коробки. Используйте для этого пространства кладовых, чердаков или подвалов.

5. Ящик для мелочей

Ножницы, открывалки для бутылок, зажигалки — все эти вещи, необходимые в повседневной жизни, часто валяются, где попало. В нужный момент их почему-то невозможно найти. Установите на кухне ящик для мелочей, где все будет в одном месте.

6. Порядок

Если каждая вещь в доме будет иметь свое место, и все члены семьи будут соблюдать это правило, то вещи не будут прятаться при поиске, а уборка станет намного легче и быстрее. Повесьте одежду в шкаф, поставьте зубные щетки в стаканчик в ванной, а книги разложите на книжной полке. Вы решите многие проблемы.

7. Привычки

Привнесите привычки в вашу жизнь. Возвращаясь домой, в первую очередь положите ключ на место, повесьте куртку на вешалку, а обувь поставьте в обувной шкаф. Таким образом, прихожая будет выглядеть аккуратно, в ней не надо делать уборку. Требуйте того же от всех членов семьи.

8. Сомневайтесь

В обувном магазине вы увидели красивые сапоги, а в витрине мебельного магазина прекрасные аксессуары для дома? Конечно, надо иногда побаловать себя чем-то. Но подумайте сначала, действительно ли вам нужны эти вещи или лучше истратить деньги на встречу с друзьями, посещение театра или следующий отпуск. Если же вы все-таки купите что-то, постарайтесь убрать из квартиры вещь, замену которой вы нашли. Не копите старые вещи!

9. Неудачи

Никто не совершенен, особенно в собственных четырех стенах. Не волнуйтесь, если время от времени будет снова появляться хаос. Через пару часов вы все сможете привести в порядок.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 4 =

Scroll To Top
error: not copy