Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияПсихология взаимоотношений между любимыми людьми

Психология взаимоотношений между любимыми людьми

Психология взаимоотношений между любимыми людьми

У каждых отношений есть свой сценарий, однако основные схемы почти везде одинаковы. Вначале это ожидание встречи, прогулки, робость и стеснение, долгие прощания у подъезда, но всему рано или поздно приходит конец. Отношения предполагают новый уровень взаимоотношений — от этого не убежишь и случается практически со всеми молодыми парами, когда романтические отношения уже окрепли и вроде кажется, что человек от тебя уже никуда не денется, начинаются различные проявления себя и, как правило, не в лучшую сторону.

Ревность, неуверенность в себе – качества, которые мучают почти каждого, а из них вытекают такие вещи, как запреты. Кто-то относится к ним категорически отрицательно, а кто-то наоборот, оправдывает это тем, что он запретил, а значит, очень любит. Конечно, запретить проще простого. Ведь в любой ситуации ты остаёшься якобы в выигрыше. Тебя послушались – ты доволен, тебя не послушались – ты обижен. А обида это тоже часть манипуляции, якобы «я обиделся и после этого ты все ровно хочешь это делать?!». Ставя запрет на что либо, вы ограничиваете свою вторую половину в действиях. Человек чувствует, что на него давят и даже если изначально мнения были схожи, оно может резко изменится из-за излишнего напора. А объяснение здесь только одно – на зло. Такая уж человеческая сущность. Это легко просматривается на совершенно простом примере.

Вы заходите в магазин, и к вам тут же подлетает консультант, который ещё не знает, зачем вы пришли, но уже убеждает, что здесь есть всё, что вам нужно. Начинается навязывание вам товара и в ответ ожидание того, что вы сейчас же ринетесь к прилавку оплачивать. Правда в основном реакция происходит обратная, человек как можно быстрее желает покинуть помещение или хотя бы отвязаться от назойливого продавца. Сам продавец, в свою очередь, так ничего и не добивается.

Несмотря на то, что любимые и родные нам люди всегда рядом с нами не стоит забывать, что личностное пространство — необходимый элемент в жизни каждого человека. Не надо ограничивать свободу, а позволять каждому заниматься своим любимым занятием, тем самым мы предоставляем право выбора, что обязательно оцениться со стороны второй половины и положительно повлияет на будущее развитие отношений.

Запретами вы ничего не добьётесь. В этой ситуации очень уместно мирным способом решать любые конфликтные моменты. Зачем запрещать что-то, тем самым выбирая долгий путь решения конфликта, когда можно его обойти. Например, ласково попросить остаться дома и помочь сделать что-нибудь такое, для чего этот человек просто необходим или вовсе предложить альтернативу, которая окажется более заманчивой. Ведь таким образом окончательное решение принимает ваш любимый человек и скорей всего оно будет в вашу пользу. Никогда ничего не запрещайте своим любимым, ведь это заставляет пошатнуться даже очень прочные отношения. Помните, что маленькая хитрость, куда лучше большого скандала.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × 2 =

Scroll To Top
error: not copy