Вы здесь: ГлавнаяДомРемонтантная клубника

Ремонтантная клубника

Ремонтантная клубника

Ремонтантной называют клубнику, которая плодоносит 2 и более раза в год. Саженцы такой клубники можно купить в Украине. Такой вид может закладывать почки для последующего урожая — в период длинного светового дня и нейтрального светового дня. В отличии от них обычная клубника формирует почки в течении короткого светового дня.

Ремонтантная плодоносит 2-3 года для сортов с периодом длинного светового дня и всего год для клубники с периодом нейтрального светового дня. Последняя имеет следующую особенность – из-за постоянного появления новых цветков и ягод, она быстро стареет и на следующий год может дать более мелкие ягоды.

Особенности выращивания клубники нейтрального светового дня

Саженцы клубники лучше высаживать в конце июля начале августа, в таком случае она хорошо приживется на новом месте и даст хороший урожай на следующий сезон. После необходимо оборвать все цветки, это обеспечит хороший, ранний урожай. Собирать плоды можно с мая-июня и до самых заморозков. В августе нужно взять усы от материнских кустов и высадить их на грядки. Когда сезон окончен кусты клубники необходимо удалить, а грядку накрыть мульчей.

Посадка клубники

В первую очередь при посадке саженцев клубники необходимо учитывать особенности сорта и в каком районе он был выведен, чтобы климатические условия совпадали с местом посадки. Выбрать хорошо освещенное место на участке с плодородной почвой. Высаживать нужно на расстоянии 40 – 50 см друг от друга и расстояние между рядами 60 см. В дальнейшем клубника будет размножаться усами, возможно размножение семенами, но это очень долгий и кропотливый процесс.

Уход за ремонтантной клубникой

Основной уход включает в себя уход за почвой – это рыхление и мульчирование. Очень важен частый и обильный полив. Дальше необходимо удобрять, подкармливать и защищать саженцы от вредителей. Эта культура нуждается в регулярной прополке, так как сорняки могут забивать её, также удаляют усы и красные листья. После сбора урожая необходимо провести обрезку листьев. При выращивании сортов  с длинным периодом светового дня в открытом грунте не все ягоды успевают вызревать. И после заморозков часть плодов пропадает. Для того чтобы этого избежать — кусты накрывают соломой. Поэтому такие сорта можно выращивать в защищенном грунте (под пленкой). В таком случае первый урожай собирают раньше, чем обычно и второй урожай успевает созреть.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

12 + 20 =

Scroll To Top
error: not copy