Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракКризис семейных отношений. Причины и пути разрешения

Кризис семейных отношений. Причины и пути разрешения

Кризис семейных отношений. Причины и пути разрешения

Очень часто взаимоотношения между мужчиной и женщиной в браке заходят в тупик. Наступает кризис семейных отношений. Каковы же причины его возникновения и можно ли вернуть прежние теплые и нежные отношения?

Причины возникновения кризиса

Любая полноценная семья проживает несколько этапов своего развития. Пересечение этих этапов при смене одного на другой и есть точки наступления кризиса семейных отношений. Принято считать, что приводят к нему ежедневные бытовые неурядицы. Но есть и другие причины, создающие почву для появления кризиса в семье:

— Кто-то из супругов и оба переживают свой индивидуальный возрастной кризис. Неудовлетворенность собой может быстро перерасти в недовольство в условиях собственной жизни, в том числе и семейной.

— Недовольство супругов интимной жизнью. Как мужчина, так и женщина начинают искать удовлетворение своих потребностей на стороне.

— Изменение привычного семейного уклада. Как ни странно, рождение ребенка становится для семьи не только отправной точкой новой беззаботной жизни, но камнем преткновения взаимоотношений между родителями. Повлиять на психику семьи может и изменение финансового состояния, переезд на другую жилплощадь или вообще в другой город или страну, неожиданная потеря работы, тяжелые болезни и т. д.

Симптомы наступающего кризиса

Если по прошествии нескольких лет беззаботной совместной жизни показалось, что супруги устали находиться друг с другом, не стоит бросаться в панику. Более 90% семей подвержены кризису двух, трех, пяти и семи полных лет совместного проживания. Дата переломного момента у каждой семьи своя. Тем не менее, все равно, супруги должны быть готовы к наступлению кризиса, а поэтому им необходимо диагностировать его наступление вовремя. Перечислим симптомы, которые нельзя пропустить:

— Отсутствие интереса к интимной близости.

— Пропало желание привлекать внимание друг друга.

— Решения в воспитании детей вызывают ссоры между супругами.

— Возникновение постоянных споров на темы финансового обеспечения семьи, планов на будущее и т. д.

— Раздражение супругов на действие и слова друг друга.

— Обида одного из супругов на другого.

— Отсутствие желания общения между партнерами.

Как преодолеть кризис

Независимо от степени тяжести и вида семейного кризиса есть универсальные советы, с помощью которых можно попробовать успешно разрешить возникший кризис:

— Нужно пытаться любой свободный момент времени проводить вместе.

— Побольше общайтесь, делитесь о своих печалях и радостях друг с другом.

— Пытайтесь больше внимания уделять друг другу, можно без причины лишний раз позвонить или написать сообщение.

— Разнообразьте свою интимную жизнь посредством внесения новых поз или прелюдий. Увеличьте количество половых актов.

— Старайтесь чаще выбраться в совместные поездки.

— Устраивайте совместные прогулки по выходным и перед сном.

Не стоит относиться к кризису в семейных отношениях с ужасом. Это достаточно обычный психологический процесс, который всегда имеет свое окончательное завершение и чаще всего счастливое. Ведь благодаря кризису в семье супруги быстрее учатся решать бытовые вопросы. Кроме того отношения между ними крепнут, что объединяет их еще сильней.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × четыре =

Scroll To Top
error: not copy