Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияКак наладить отношения с родителями мужа?

Как наладить отношения с родителями мужа?

Как наладить отношения с родителями мужа?

Весьма распространенное явление, когда у невестки или у зятя натянутые отношения с родителями любимого человека. Особенно часто проблемы в общении возникают у невестки и свекрови. Немало анекдотов и едких пословиц сложено на основе этой проблемы. Иногда на почве конфликтов этих двух женщин разворачиваются даже криминальные драмы. Редкие недомолвки вырастают до масштабной войны, самые крепкие браки распадаются из-за глупых ссор двух женщин. «И кому это нужно?» — так и хочется спросить враждующих родственников.

Главным инициатором конфликтов выступает обычно свекровь. Она ревнует своего сына к его избраннице на подсознательном уровне и начинает делать невестке грубые и необоснованные замечания, которые оставляют глубокую незаживающую рану в душе молодой женщины. Новоиспеченная родственница не может справиться с нападками свекрови и предпочитает просто уйти из семьи.

Чего, конечно, делать не стоит. Если вам не нравится то, за что вас ругают, то не стоит молчать и обижаться. И тем более высказывать мужу все, что накипело у вас на душе. Лучше в мягкой форме сказать свекрови, что вас не устраивает такое положение вещей и что было бы неплохо, если бы с вами не обращались в такой форме.

Начать диалог целесообразнее с комплимента свекрови, например: «Вы такая хорошая хозяйка, у вас есть чему поучиться, не могли бы вы поделиться со мной вашими рецептами…». Дальше нужно перейти к тому, что вас обидело, начать лучше со слов: «Вы мне указали на то, с чем я плохо справилась, а как бы вы поступили на моем месте». Большинство разговоров заканчиваются уже здесь, так как свекровь понимает, что поступила неправильно и предпочитает либо «замять» конфликт, либо оправдаться двумя – тремя фразами. Подойдет вам этот способ или нет, но важно уловить суть решения проблемы – не нужно отмалчиваться и пускать все на самотек, людям свойственно становиться наглыми, когда им позволяют это делать.

Не стоит бояться вступить в спор, многие женщины боятся, что муж их бросит, если она будет ссориться с его мамой. Не бросит. Возможно, он и сам не против того, чтобы его любимые женщины разобрались в отношениях друг с другом и научились ладить между собой.

Не забывайте также о том, что ваша свекровь – прежде всего женщина, как правило, уже не молодая и одинокая, которая любит заботу и внимание. Не поскупитесь лишний раз на комплимент или презент для мамы мужа и она вас отблагодарит тем же. Пригласить в гости или отправить букет цветов без всякого повода – эти нехитрые действия значительно улучшат ваши отношения и супругу будет приятно. Вы буквально вырастете в его глазах, он станет вами гордиться и еще друзьям свои расскажет какая замечательная у него жена

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × пять =

Scroll To Top
error: not copy