Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракГармоничные семейные отношения. 5 составляющих успеха

Гармоничные семейные отношения. 5 составляющих успеха

Гармоничные семейные отношения

Психология семейных отношений становится все более популярной темой и причина тому довольна неутешительна — каждый второк брак распадается. Что же заставляет двух любящих людей разрывать отношения? Какие основы лежат в благополучной и дружной семье? Кратко ответы на эти вопросы описаны ниже.

Уважение

Уважение между супругами в семье должно быть основой основ. И это не только выполнение строгих «табу», как измена, расточительство и другие пагубные факторы, но и элементарные бытовые ситуации. Сдержанность в общении, особенно в конфликтах, отсутствие во время ссоры перехода на личности, любые виды оскорблений, и принятие другого человека, как индивидуума. Все поступки и действия должны быть соизмеримы каждым из партнеров с общими ценностями своей семьи.

Открытость

Со временем у супругов накапливаются обиды, забытые мечты, нереализованность из-за семейной жизни. Напряжение от невысказанности находит выход в работе, алкоголе и, увы, в других, не всегда здоровых, занятиях. Чтобы отношения развивались в противоположном, положительном ключе, желательно каждому члену семьи соблюдать открытость. Как только появляются отрицательные эмоции, негативные мысли, в ответ на действия или слова близкого человека, надо совместно это обсудить. С позиции: «Мне бы хотелось, меня обидело…», а не в обвинительной форме оппонента.

Гибкость

Семья, как единица общества, постоянно видоизменяется. Это открытая система. Ежедневно контактируя с внешним миром, новые данные приходят и внутрь семьи. Помимо этого, происходят различные личные события внутри семьи: рождение детей, увольнение с работы, переезд. Исходя из этого, как лично, так и в целом, члены семьи должны быть гибкими по отношению к потребностям близкого человека. Быть готовыми к многогранным изменениям семьи и видеть в них только положительные стороны.

Конфиденциальность

Соблазн всегда велик, открыть душу знакомому, поведав о своих семейных невзгодах. Странно, но факт, что о своих радостях люди не спешат рассказывать посторонним. Чаще всего жены откровенничают со своими мамами, близкими подругами. Такие поступки приводят только к ухудшению семейных отношений. Научившись самостоятельно контролировать личные эмоции, мысли, супруги глубже поймут друг друга. Так как, во время контроля, придет переосмысление. И потребность поделиться с кем-либо вне семьи отпадет сама собой. Женщинам рекомендуется вести дневник, который с удовольствием примет накопившиеся переживания.

Благодарность

Спустя несколько лет после заключение брака, супруги привыкают к обязанностям каждого настолько, что даже забывают благодарить друг друга. Хотя по сути, ничего не изменилось. Лишний раз сказанное «спасибо», слова поддержки и одобрения внесут теплоту в отношения двух любящих людей. Поблагодарив мужа за помощь по дому, жена будет удивлена приятному комплименту в ответ. Каждый день, делая маленькие шаги навстречу, супруги укрепляют свой брак на долгие годы.

Мужчина и женщина созданы для гармоничного союза, для воспитания здоровых детей, совместного развития. Любовь, нежность и забота внутри семьи позволяет людям чувствовать себя нужными. Появляются общие цели, стремления и достижения. Для этого стоит приложить немного усилий и проявить терпимость к любимому человеку. Ведь радость семейной жизни была бы не полной без совместно пережитых трудностей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × пять =

Scroll To Top
error: not copy