Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗаповеди здорового питания

Заповеди здорового питания

Заповеди здорового питания

Современные женщины, наверное, готовы на все, чтобы избавиться хотя бы от нескольких лишних килограмм: жесткие диеты, различные добавки и чаи для похудения… Однако когда цель вроде бы достигнута, зачастую женщины обнаруживают, что опять стали набирать вес. Как же быть? Для начала попытайтесь придерживаться нескольких простых правил полезного питания. Разумеется, с помощью такого рациона резко не сбросите вес, но зато постоянно будете в форме.

1. С жадностью заталкивать в себя огромные порции различной вкуснятины – как минимум вредно. Подобные нагрузки способны привести к проблемам с пищеварительным трактом, нервной и сердечно-сосудистой системой. Поэтому не стоит переедать.

2. Свежие продукты полезны, в отличие от переваренных и пролежавших долгое время. Это относится в первую очередь к фруктам и овощам. Диетологи уже давно доказали, что сырой продукт, пролежавший хотя бы сутки на полке холодильника, теряет большую часть своих полезных свойств.

3. Меню вашего питания должно быть достаточно разнообразным и состоять по большей части из фруктов и овощей, поскольку именно эти продукты положительно влияют на пищеварение. К слову, имейте в виду, что всевозможные салатики желательно съедать перед основным блюдом, а не в конце трапезы.

4. Очень важно принимать во внимание сезон. К примеру, в летнюю пору организм может вполне обойтись без тяжелых блюд и наслаждаться вегетарианскими прелестями, а вот зимой без этих продуктов никак нельзя.

5. Не стоит увлекаться большим количеством соли и запивать пищу. Специалисты рекомендуют выпивать полстакана простой воды натощак, таким образом подготавливая собственный организм к тяжелому дню. Не следует и баловать себя горячими напитками непосредственно после приема пищи. Лучше заменить вожделенную чашку чая обыкновенным десертом, который восполнит все потребности организма.

6. Не забывайте о разгрузочных днях. Имейте в виду, что вовсе не обязательно совершенно не есть в такие дни. К примеру, вы можете устроить для себя молочный либо овощной денек.

7. Не стоит слишком много готовить и есть приготовленные вчера блюда. Такие блюда способы засорить организм шлаками. Правда, если борщ уже несколько дней стоит в холодильнике, это не значит, что он вреден – просто пользы в нем тоже нет. А правильная пища всегда полезна.

8. По-настоящему наслаждайтесь пищей и ее ароматом. Ведь полезное питание должно приносить истинное удовольствие.

Теперь стоит сказать о приемах пищи и режиме дня.

Полезный завтрак заключается в аппетитных и разнообразных блюдах. Именно такие яства помогут вам начать день с легкостью.

Правильного энергетического баланса можно добиться при помощи углеводов, которые есть в черном хлебе и мюслях. А с помощью молока, яиц, легкого мяса, овощей, йогурта, творога, сыра и фруктов вы наполните собственный организм минералами, витаминами и необходимыми белками. Также знайте, что кофе лучше заменить более тонизирующим чаем. Кстати, специалисты советуют выпивать на протяжении дня хотя бы несколько чашек чая. А фруктовые напитки привнесут в ваш организм дополнительную энергию.

Многие дамы вовсе не обедают, думая, что таким образом смогут потерять лишние килограммы. Однако в действительно такое мнение ошибочно. Уже давно врачи доказали, что человек, отказавшийся от обеда, испытывает более сильное чувство голода вечером. В итоге вы рискуете переесть на ночь и заполучить ненужные проблемы с желудком. Поэтому ни в коем случае не пренебрегайте обедом.

Правильный ужин должен состояться как минимум за пару часов до отдыха. Если вы желаете обладать привлекательным силуэтом, включите в свой вечерний рацион первые блюда, лучше всего горячие. Вдобавок потребляйте на ужин минимальное количество мясных продуктов, которые чрезвычайно долго перевариваются организмом. Бокал вина перед отдыхом поможет вам расслабиться и улучшить кровообращение. Правда, злоупотреблять даже столь легким алкоголем не стоит. Ведь такие напитки существенно влияют на сон: вы уснете очень быстро, но ночью наверняка будете просыпаться множество раз. А хорошо отдыхать так же важно, как и полезно питаться!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × 5 =

Scroll To Top
error: not copy