Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияКак избежать конфликтов в паре

Как избежать конфликтов в паре

Как избежать конфликтов в паре

Многие женщины, не имеющие достаточного опыта общения с мужчинами, строят модель идеальных отношений по фильмам, книгам и историям подруг. Большая часть при этом забывает, что журналисты стараются сделать рассказ о семейном счастье звезд таким, чтобы читатели восхищались и завидовали кумирам. В мире книги писатель также воплощает на листе и в сюжете сокровенные фантазии о счастье, ну а сценаристы делают ставку на то, чтобы женщины плакали перед экранами, возводя актеров на вершину обожания. Конечно, романтика в обычной жизни есть, но нельзя забывать и о такой форме отношений как споры. Они возникают постоянно, главное – знать, как избежать конфликта, ведь любое обсуждение какой-то идеи может завести в тупик или стать причиной начала настоящей войны.

Мужчина и женщина – существа принципиально разные, сильный пол старается анализировать свои поступки и выбирать максимально эффективный вариант работы, женщины готовы поддаться эмоциям и сделать так, как им хочется, пусть способ и не будет лучшим. Естественно, у таких партнеров будет возникать много спорных вопросов, главное – не забывать, ради чего создавался союз. Многие пары, не зная, как избежать конфликтов, говорят, что крушение посуды и громкие крики – это нормальная часть отношений. Разумеется, иногда приятно освежать отношение и «пощекотать» нервы, но делать это стоит крайне осторожно, в противном случае есть риск потерять любовь, и светлую нить заботы, доверия.

Психологи советуют практиковаться и осваивать приемы быстрого успокаивания, которые помогут не только в семейной жизни, но и на работе, в сложных ситуациях. Прежде всего, стоит проанализировать, кто становится зачинщиком конфликтов. Если это мужчина, женщина должна понять, на что ее возлюбленный так остро реагирует, ведь понимание и умение слушать – самый лучший путь к формированию ответа на вопрос как избежать конфликтов. Конфликт – это столкновение двух противоречивых мнений, но он не может возникнуть на неэмоциональной почве. Как правило, спорят не тот, кто хочет добиться истины и правды, а человек, желающий выплеснуть эмоции. Именно поэтому мудрая девушка сделает все, чтобы ее парень начал заниматься любимыми делами и имел возможность уделить время своему хобби. Не важно, будет ли то игра на пианино или собирание моделей кораблей, человеку нужно успокоиться и снять напряжение, пусть ему никто не мешает.

Далее следует выяснить, по каким законам будет существовать пара, ведь у любого общества есть свои «можно» и «нельзя». Например, люди могут заранее договориться о том, что приглашение друзей в дом обсуждается за день до того, как назначена дата визита. Чтобы избежать конфликтов, нужно считаться с мнением друг друга, только так можно убрать их отношений острые углы. Вторая по «популярности» тема для ссор – распределение обязанностей. Поскольку пара планирует стать нечто большим, следует провести генеральную репетицию, то есть пожить друг с другом. Если договориться об обязанностях никак не получается, лучше свести спор к шутке, такой уход из зоны конфликта считается одним из самых грамотных вариантов. Достаточно предложить тянуть жребий или сыграть на желания, чтобы решить сложный вопрос. Соответственно, какую-то «работу «получает тот, кто проиграл.

Каждый раз, когда люди чувствуют, что сейчас назревает конфликт, следует успокоиться и отвлечься, например, продекламировать про себя любимый стих. Полезно бывает вспомнить лучшие моменты из совместной жизни и периода знакомства, посмотреть на человека ласковым взглядом и понять, что избежать конфликта максимально просто, нужно его не начинать. Если нужно организовать спор, сделать это нужно по всем правилам дипломатии. Лучше всего выбрать место, отдаленное от квартиры и дома, например, тихое кафе, вооружиться листочком и ручкой, чтобы записывать основные моменты, и начать диалог. Естественно, в людном месте крушить тарелки не хочет никто, таким образом, пара замечательно проведет время, обезопасит себя от бурных выяснений отношений и достигнет того самого общего решения, которое устроит всех.

Также специалисты советуют заранее говорить о тех вещах, которые могут вызвать стресс, например, лучше сказать о невозможности внести плату за квартиру раньше, чем поставить партнера перед фаrтом в то время, когда потребуется отдавать деньги. Честность и открытость должна присутствовать в отношениях всегда, иначе, зачем людям создавать пару. Если мужчина и женщина действительно любят друг друга, они с удовольствием будут учиться тому, как избежать конфликта, ведь нервные клетки, как известно, не восстанавливаются, так зачем же тратить время на то, что вредит обоим и не приносит никакого положительного результата.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать + 10 =

Scroll To Top
error: not copy