Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезное5 ошибок, которые мешают вам заснуть

5 ошибок, которые мешают вам заснуть

5 ошибок, которые мешают вам заснуть

Проверить электронную почту или профиль в социальной сети — не лучшая привычка, когда вы ложитесь спать. Все это только провоцирует бессонницу, постоянно изматывающую вас. Избавимся от вредных привычек, которые мешают засыпать вовремя.

Закончу все дела

Вы приходите с работы, начинаете делать неотложные дела, через некоторое время обнаруживаете, что уже очень поздно. Такое бывает часто, это одна из самых распространенных вредных привычек, мешающая спать.

Наш мозг должен отключаться и расслабляться примерно за час-два перед сном. Но если мы фокусируем внимание на одной вещи, еще и так навязчиво, организм испытывает стресс, не может полноценно отдохнуть. В связи с этим настоятельно рекомендуется не делать ничего такого перед сном, что может вызвать беспокойство или тревогу. Можно взять книгу, чтобы отвлечься, постепенно вы почувствуете, что засыпаете.

Нарушаете расписание

Организм нуждается в ежедневных привычках и правилах, которые позволяют регулировать питание и сон. Если вы сегодня легли спать под утро, думая, что компенсируете недостаток сна завтра днем, вы глубоко заблуждаетесь. Дневной сон не принесет той пользы, что своевременный ночной. К тому же вы должны раз и навсегда запомнить: с 23:00 ночи до 1 утра в организме человека вырабатываются вещества, которые способствуют омоложению и оздоровлению. Идеальный момент для засыпания — между 22:00 и 23:00 ночи.

Электронное оборудование

Часто, уже лежа в постели, мы заходим в интернет, листаем приложения в телефоне, смотрим фильм по телевизору. Экраны устройств излучают электронные волны, взаимодействующие на мозг, возбуждая нейроны. Из всего этого списка наименьший вред может принести просмотр передачи по ТВ, поскольку его экран расположен дальше, чем смартфон или ноутбук. Несмотря на это, лучше отказаться от любой электронной техники перед сном, чтобы избежать расстройства нервов, а вследствие этого и бессонницы.

Ночной прием пищи

Многие люди возвращаются домой после долго дня голодными. Они готовят блюда, состоящие из долго или тяжело усваиваемых ингредиентов. Это ошибка — употреблять высококалорийные продукты в конце дня. Важно приготовить пищу, которая легко усваивается. Это может быть суп, тушеные овощи, рыба, кисломолочные продукты.

Тревога и страх в голове

Такие ощущения обостряются к вечеру, когда человек, окутанный молчанием, лежит в постели. Внутренний голос навязчиво напоминает о проблемах, которые у нас есть. Попробуйте медитировать и освободиться от стресса.

Представьте себе самое прекрасное место на земле, голубые небеса, золотой песок, на котором вы лежите. Вы чувствуете каждую песчинку, дающую тепло, которое разливается по телу. Ощущение счастья и блаженства. Вы умиротворены, постепенно веки смежаются. Вы засыпаете.

Используйте все эти советы на практике, чтобы преодолеть бессонницу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 4 =

Scroll To Top
error: not copy