Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеЛичные финансы: как уменьшить свои расходы?

Личные финансы: как уменьшить свои расходы?

Личные финансы: как уменьшить свои расходы?

Быть скромным совсем не означает быть скупым. Скромность и склонность к экономии – это отличнейшие две черты, которые позволяют быть дальновидным и брать на себя ответственность за свое будущее уже сегодня. На самом деле, это очень разумный подход к своим финансам. В этой статье приведено 5 примеров из разных областей жизни, где можно сэкономить внушительные суммы благодаря рациональному и скромному отношению к личным финансам и к своим потребностям.

1. Пища является основой нашей жизни, и поэтому так трудно найти баланс между разумной экономией и неоправданным ограничением себя в покупке необходимых продуктов. Некачественное и недостаточное питание негативно сказывается на нашем здоровье. Однако помните, что более дешевую и более здоровую пищу вы можете приготовить собственноручно у себя дома, а не заказывать еду в барах, кафе и различных фастфуд заведениях.

2. Оплата счетов за использование коммунальных услуг – это всегда большие расходы. Для того, чтобы суммы в ваших счетах стали меньше, вам нужно научиться рационально использовать воду, электроэнергию, газ. Возможно, вам стоит утеплить свое жилище, чтобы не переплачивать за отопление. Приучите себя всегда выключать свет, когда он вам не нужен, всегда закручивать краны и использовать ровно столько ресурсов, сколько вам нужно. Вы удивитесь, когда увидите какие средства вы можете экономить благодаря рациональному подходу к использованию коммунальных услуг.

3. Имущество может быть пассивом, а может быть и активом. Все зависит от того, как вы распоряжаетесь тем, чем владеете. Например, если вы владелец большого дома, тогда вы знаете, что содержание такого дома обходится недешево. Для того, чтобы снизить затрачиваемые суммы, вы можете сдать в аренду комнату или часть дома. Таким образом, вы можете частично или полностью покрыть свои расходы, связанные с содержанием дома. Аналогично можно поступить, если в вашем распоряжении есть гараж, которым вы не пользуетесь. Запомните одно простое правило управления финансами и имуществом: пока вы пользуетесь недвижимостью самостоятельно, она является вашим пассивом, но как только вы сдаете ее в аренду, недвижимость начинает приносить доход и становится активом.

4. Львиную часть денег мы тратим на незапланированные покупки. Также стоит отметить такую закономерность: чем чаще мы совершаем походы в магазин, тем большие суммы денег мы тратим. Из этого следует, что нужно не только планировать свои покупки заранее, но стоит их осуществлять в определенное время, например, только по выходным или в какой-то конкретный будний день. Рекомендуется пополнять запасы в больших супермаркетах, потому что это намного дешевле, чем закупать те же продукты в маленьких магазинах.

5. Когда вы идете в какое-то заведение немного развлечься и отдохнуть, не тратьте деньги на то, чего вы на самом деле не хотите. Если вы идете на фильм, вам не обязательно покупать дорогостоящие закуски у кинотеатра. Если вы направляетесь в кафе, чтобы выпить чашечку кофе и почитать книгу, вам не стоит покупать вдобавок еще пирожное или что-либо еще.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

9 + 16 =

Scroll To Top
error: not copy