Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровье12 советов по борьбе с бессонницей

12 советов по борьбе с бессонницей

12 советов по борьбе с бессонницей

От того, как крепко человек спит и сколько времени он проводит за этим занятием, зависит очень многое в его жизни. Продуктивность, успехи, состояние здоровья, красота и даже ваши возможности связаны с тем, как долог и насколько качествен ваш сон. Проблема в том, что многие люди сегодня не могут похвастаться тем, что они спят достаточно долго и хорошо. Подавляющее большинство людей жалуются на постоянный недосып, зависимость от кофе и энергетических напитков и прочие проблемы, которые вытекают из нарушений сна. Бессонницу, проблемы с засыпанием и качеством сна можно устранить. А как это сделать – читайте ниже. Итак, 12 советов по борьбе с бессонницей.

1. Самое главное правило здорового и продолжительного сна – чистый и свежий воздух в спальне. Поэтому, перед сном оставляйте окно или форточку открытыми не менее, чем на 30 минут. Воздух богатый кислородом стимулирует работу эпифиза, за счет чего тот активнее вырабатывает гормон сна – мелатонин.

2. Идеальные условия для сна – это 70% влажности, а также температура воздуха не выше 19 градусов по Цельсию.

3. Очень важно, чтобы в вашей комнате для сна не было большого количества пыли. Поэтому, уберите из спальни старые настенные ковры, коллекции книжек и все, что может быть ее источником. Пылевой клещ, часто является невидимой причиной бессонницы.

4. Не меньшее значение также имеет и постельное белье. В вашей спальне может присутствовать синтетика, но только в виде подушек или одеял, а простынь, наволочка и пододеяльник, обязательно должны быть натуральными.

5. Также стоит правильно выбирать одежду для сна. То, что она должна быть натуральная, вы уже поняли, но важен также и фасон. Спальная одежда не должна быть облегающий и причинять какой-либо дискомфорт. Поэтому, отдавайте предпочтение свободным пижамам и забудьте о том, что красиво, но непрактично.

6. Стоит не перегружать почки перед сном, поэтому большую часть жидкости выпивайте в первой половине дня. Также, во второй половине дня рекомендуется отказаться от употребления соли. Скопление жидкости в организме спровоцирует замедление выработки мелатонина, что приведет к сложностям в засыпании и недостаточному качеству сна.

7. Для хорошего качества сна также важно, что и когда вы едите на ужин. Доктора рекомендуют ужинать не позднее, чем за 2 часа до сна. Но, также не рекомендуется ужинать слишком рано, например за 4-5 часов до сна. Так вы точно не сможете полноценно отдохнуть ночью, потому что вашему организму будет недоставать питательных веществ, необходимых для обеспечения процессов восстановления.

8. Так как часто причиной проблем со сном является стресс, приводящий к напряжению нервной системы и повышенному тонусу мышц, стоит найти подходящий способ для того, чтобы расслабиться. Очень эффективны тренировки за 5-6 часов до сна. Благодаря активным упражнениям, вы сможете снять нервное и мышечное напряжение, а также сильно устанете, за счет чего быстро уснете и будете крепко спать.

9. Очень хорошо справиться с проблемой бессонницы поможет расслабляющий вечерний массаж. Для того, чтобы эффект был максимальным, в массажное масло следует добавить несколько капель эфирного масла лаванды.

10. Если у вас нет возможности провести процедуру массажа, можно расслабиться с помощью воды. Наберите горячую ванну и добавьте в воду 20 капель эфирного масла лаванды. Лежать в ванной нужно не менее 15 минут – за это время эфирное масло лаванды проникнет в ваш организм через кожу и легкие, а теплая вода расслабит мышцы и снимет усталость.

11. Отличным средством от бессонницы является травяной отвар из семян кориандра, листьев мяты и мелисы и цветов ромашки. Это средство необходимо принимать не ранее, чем за час до сна.

12. Научитесь раньше вставать – это поможет вам нормализовать режим своего дня, подстроив его под биоритмы своего организма. Благодаря раннему подъему вы сможете легче засыпать по вечерам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × три =

Scroll To Top
error: not copy