Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракСуществует ли счастливая жизнь после свадьбы, или как преодолеть проблемы

Существует ли счастливая жизнь после свадьбы, или как преодолеть проблемы

Существует ли счастливая жизнь после свадьбы, или как преодолеть проблемы

Почти все ссоры в семье можно разрешить, единственное — нужно знать, в чём их причина и что делать для налаживания отношений. Сначала нужно обязательно разобрать условия счастливой семейной жизни. Эти условия можно назвать гарантией отсутствия серьёзных конфликтов. Прежде всего, их нужно знать тем, кто только собирается вступить в брак.

Достижение материальной и эмоциональной зависимости.

До вступления в брак, нужно сначала материально отделиться от родителей. Часто в семьях появляются проблемы «Кто главный?». Здесь нужно вовремя понять, что в семье оба человека главные и перестать стремиться к подавлению друг друга.

Притирка характеров.

Возможно, в этом варианте лучшим решением будет найти компромисс, устраивающий обоих.

Общее жилье и хозяйство.

Чувство любви и взаимоуважения. Как бы это ни было банально, но любящим людям будет намного проще найти общий язык, несмотря на остальные противоречия.

Существует ли счастливая жизнь после свадьбы, или как преодолеть проблемы

Также нужно сразу выяснить, у кого какие роли и обязанности будут в семье.

Психологи обозначили, какие роли кто должен выполнять, чтобы в семье царило взаимопонимание и взаимоуважение. Роли кормильца семьи, отвечающего за ведения хозяйства, ответственного за ребёнка, семейного психолога – все они могут делиться либо пополам, либо кто-то должен брать на себя большую ответственность. В основном все проблемы с распределением ролей решаются во время притирки. Зачастую разногласия происходят, когда роли распределены не чётко или на одну и туже роль претендуют оба супруга. Именно тогда возникают недопонимания. Некоторые молодожёны и вовсе игнорируют распределение малозначимых ролей, например, роли семейного психотерапевта. Со временем роли могут меняться, именно поэтому их нужно согласовывать на всех этапах семейной жизни.

Также причиной разлада в семьях могут быть и кризисы. У кризиса есть свои признаки:

— Отсутствие разногласий, или же, наоборот, загасившиеся ссоры.

— Во время обсуждения проблем каждый настаивает на своём и не желает понять другого.

— Уклонение от интимной близости одного из партнёров.

— Решение принимает только одной стороной.

Кризисы в семье обладают периодичностью:

Существует ли счастливая жизнь после свадьбы, или как преодолеть проблемы

Кризис одного года. Он вызывается сложностями притирки характеров. Здесь все очевидно: муж – долго спит, жена – рано встает, муж разбрасывает вещи, жена любит порядок и так далее. Этот кризис можно легко пережить при наличии чувств.

Кризис трёх лет. Этот кризис иногда называют ещё кризисом первенца. В это время женщина вся загружена беременностью, затем – уходом за ребёнком. В свою очередь, мужчине не хватает внимания, он сексуально неудовлетворённый, может пойти на измену. Этот кризис решится, когда женщина начнёт уделять своему мужу внимание.

Кризис пяти лет. Поводом для этого кризиса является то, что женщина начинает возвращаться к активной жизни, и понимает, что практически ничего не успевает. В это время женщина начинает нуждаться в новых эмоциях, что и приводит часто к женским изменам. Для разрешения нужно чтобы мужчина больше внимания уделял своей избраннице.

Кризис семи лет. К этому времени в семье уже все налажено и начинает приедаться. По статистике на этом этапе развод инициируют в основном женщины. Мужчина же не может так легко разрушить семью, он ценит привычный образ жизни, и если женщина тоже начнёт ценить достигнутое и будет бороться с монотонностью, сто семье удастся избежать разрыва.

И, наконец, кризис четырнадцати лет, или как его ещё называют кризис среднего возраста, или же — кризис сорокалетних. При учёте того, что супружеская пара жила в полном согласии, ближе к сорока- пятидесяти годам наступает главный кризис. У женщин он может быть связан с повышением раздражительности, сексуальным застоем. Согласно статистике, каждый пятый мужчина в возрасте от сорока до пятидесяти лет вступает в новые отношения. Некоторые специалисты считают, что кризис среднего возраста – это мужской вариант климакса у женщин. Во всём виной страх старости. Если после всего прожитого вместе пара сможет заинтересовать друг друга, означает, что она выдержит, и этот кризис и дальше их будет ждать счастливая старость. Однако, это возможно только при обоюдных стараниях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × три =

Scroll To Top
error: not copy