Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни10 заповедей правильного питания

10 заповедей правильного питания

10 заповедей правильного питания

Любая диета хороша только до застолья в виде вкусных пирогов, тортов и любимой шарлотки. Ограничивать себя в еде нет смысла, подобное весьма негативно влияет на борьбу с лишним весом. Однако вполне логично задать вопрос: «А как тогда похудеть?»

Необязательно совсем отказываться от сладостей, в небольших объемах они не навредят ни здоровью, ни фигуре, но, разумеется, существует список продуктов, которые точно кушать не следует, и фастфуд – яркий тому пример.

Всем худеющим в таком случае поможет правильное питание, которое не призывает питаться одной водой и бульонами. Это не только отличный способ безопасно скинуть лишние килограммы, но и полезная привычка на всю жизнь.

1. Скажите «нет» жестким диетам

Сильное урезание количества потребляемых в день калорий ни к чему хорошему не приведет. Метаболизм, который девушки усиленно пытаются разогнать, будет замедляться. Жиры только накапливаются, а килограммы остаются.

2. Каши и супы есть чайной ложкой

Практически невыполнимый, но чрезвычайно полезный совет. Таким образом, организм не будет страдать из-за недостатка каких-либо витаминов или соединений, но при этом количество съеденной пищи будет небольшим.

3. Есть немного

Обычно сытость приходит только через 15-30 минут после еды, поэтому заканчивать трапезу необходимо с чувством легкого голода.

4. Больше фруктов и овощей

Это те продукты, которые почти никогда не вызывают привыкания, и ими физически невозможно переесть. Кроме того, фрукты и овощи очищают сознание, что позволяет мыслить намного рациональнее и принимать более верные решения.

5. Дробный режим питания

Всем известно, что размер желудка можно контролировать, и дробное питание ему будет в помощь. Есть следует 5-6 раз в день понемногу, что поможет разогнать метаболизм и уменьшить размеры желудка, соответственно.

6. Много воды

Желательно — 1,5-2 литра чистой воды в день. Во-первых, организму так намного проще переваривать пищу, а во-вторых, вода помогает значительно сократить порции.

7. Вредные продукты следует заменить полезными

Необязательно отказываться от любимой курицы, достаточно заменить жареную на отварную или запеченную, белый или черный хлеб можно заменить на цельно зерновой. Он не только намного полезнее, но и во много раз вкуснее.

8. Последний прием пищи — за 2 часа до сна

Людям нужно спать около восьми часов, чтобы оставаться бодрыми на протяжении дня. Однако те, кто любят есть по ночам, никогда не высыпаются. И вовсе не потому, что они спят мало. Все дело в том, что их организм ночью занимается не отдыхом, а перевариванием пищи, поэтому не стоит есть перед сном, лучше кушать за несколько часов до него.

9. Меньше сладкого

Из-за сладкого, а точнее, из-за глюкозы в нем, в кровь выбрасывается гормон инсулин, отвечающий за отложение жиров. И вряд ли стоит напоминать о том, что сладкое вызывает привыкание.

10. Жиры необходимо контролировать

Отказываться от жиров полностью нельзя, это может быть опасно. А вот следить за их количеством очень даже нужно.

Необязательно изнурять себя жесткими и, что самое важное, бесполезными диетами. Достаточно будет соблюдать несколько несложных правил. Правильное питание — это не временная диета, это образ жизни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × один =

Scroll To Top
error: not copy