Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияУж замуж невтерпеж или, как выбирать, но не перебирать?

Уж замуж невтерпеж или, как выбирать, но не перебирать?

Уж замуж невтерпеж или, как выбирать, но не перебирать?

С давних времен было принято отдавать дочерей замуж в достаточно юном возрасте. Девушки в восемнадцать лет часто жили уже отдельно от родителей, со своей новой семьей и собственными детьми. Конечно, ранние браки встречаются и в наши дни, но уже нет явного порицания со стороны общества и семьи, если парень или девушка после двадцати пяти все еще не связали себя с кем-либо узами брака.

Правда, после тридцати свободные мужчина или женщина встречаются реже, и наверняка слышат от своих друзей и родственников советы остепениться, завести семью, детей, обрести любовь. Причины одиночества в зрелом возрасте могут быть абсолютно разными: от любви к независимому образу жизни до чрезмерной избирательности в выборе партнера.

Как понять, когда выбор второй половины превращается из трезвой оценки качеств человека в излишнюю придирчивость?

Следует говорить о придирках, когда мужчина, встречая привлекательную во всех отношениях женщину, ловит себя на мысли, что ей не помешало бы сбросить пару-тройку килограммов. Или когда женщина, познакомившись с мужчиной своей мечты, с досадой отмечает, что он не любит классическую музыку, и все эти нюансы не позволяют построить с ним любовные отношения. Неуместная придирчивость появляется тогда, когда человек выискивает у потенциального партнера такие маленькие недостатки и минусы, которые могут даже не оказывать существенного влияния на гармоничность отношений, лишь для того, чтобы не причинить боль себе самому. Отвергая человека, который на самом деле может быть идеальным кандидатом в супруги, человек старается защитить себя от возможности быть отвергнутым.

Другое дело, когда одиночество является результатом осторожности и избирательности. Человек со всей ответственностью и осознанностью подходит к решению вопроса о своей личной жизни и о том, с кем ее строить. Такое качество не может быть минусом, так как любой индивид может повлиять на всю дальнейшую жизнь другого, и лучше, чтобы это влияние было положительным. Наверняка каждый имеет свои важнейшие параметры, которым должен соответствовать потенциальный любимый. Они строятся на представлениях каждого о романтических отношениях, совместной жизни и браке.

Одним из первых таких параметров являются внешние данные человека. Как не крути, а встречают по одежке, и именно внешность, привычки, поведение, здоровье могут и должны являться одним из критериев выбора. Крайне важна совместимость эмоционального облика людей вместе с их ожиданиями от отношений и чувств, которые они проявляют.

Особенности личности и поведение в обществе других людей — также важный фактор при выборе партнера, которому многие могут не уделить внимание в самом начале. Общаясь с тем или иным человеком, в глаза бросается его интеллектуальный уровень, способности разума, творчество и общая эрудированность. Иногда трудно построить гармоничные отношения с человеком, с которым нельзя построить продуктивный диалог.

Сексуальная сфера – неотъемлемая составляющая отношений между мужчиной и женщиной, поэтому на выбор второй половины может повлиять и сексуальный опыт партнера, предпочтения, умение и желание получать и доставлять удовольствие.

Коммуникабельность, общие интересы, жизненные принципы, религия, также формируют облик человека.

Важным может являться и отношение к материальной составляющей жизни, деловым умениями, стремление к саморазвитию, работы над собой и своей личностью.

Не для каждого будут важны все указанные критерии, но на по-настоящему значительные для построения отношений вещи, любому человеку стоит обратить внимание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три + 3 =

Scroll To Top
error: not copy