Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиВскармливание ребенка грудного возраста

Вскармливание ребенка грудного возраста

Вскармливание ребенка грудного возраста

Общеизвестно, что материнское молоко является самым важным и необходимым компонентом в детском питании. Многие пытаются заменить его козьим молоком, ошибочно предполагая, что оно содержит достаточное количество витаминов. Если уж не материнское молоко, то хотя бы смесь… Правда и любая дорогостоящая смесь самой раскрученной марки не даст то, что дает материнское молоко: силу, иммунитет, витамины. Так что опрометчиво поступают те молодые мамочки, которые имея молоко, отказываются давать его ребенку по своим личным причинам.

Женщины, которые бы рады кормить своего малыша грудью, но в силу некоторых обстоятельств этого сделать не могут, прибегают в одной интересной современной тенденции. В настоящее время осуществляется продажа материнского молока теми женщинами, у которых оно в избытке. Кормилицы были на протяжении всей истории, но продажа молока в XXI веке – новое веяние. Многие отрицательно смотрят на данный факт, а кто-то поддерживает. Мнений по данному вопросу много.

В роддоме можно наблюдать ситуацию, когда молодая мамочка, которой едва стукнуло 18 лет, начинает паниковать, так как думает, что молоко приходит сразу же после рождения малыша. Это ошибочное мнение. Сначала выделяется вязкая жидкость желтоватого цвета — молозиво. Для ребенка в первые дни жизни ее вполне достаточно (хотя во многих роддомах ребенка подкармливают смесями). Молозиво является неким подготовительным этапом, чтобы ребенок начинал привыкать к своей главной пище – материнскому молоку. Молозиво содержит все необходимые витамины, в которых малыш нуждается в первые дни и подготавливает кишечник ребенка к приему молока.

Через 2-3 дня начинает появляться молоко. Его также немного, так как ребенок не нуждается еще в большом объеме пищи. По нормам новорожденный ребенок начинает съедать от 15 до 20 грамм за одно кормление. В роддоме обычно за день происходит 7-8 кормлений (через каждые 3 часа). Таким образом, ребенок за день съедает около 130-150 грамм молока. Каждый день доза увеличивается.

К первому месяцу жизни малыш должен съедать 60-80 грамм за одно кормление. Приведенные цифры не означают, что каждая молодая мамочка должна бегать с мерной бутылочкой. Многие женщины уверены, что ребенок съест столько, сколько ему нужно. Организм ребенка не запрограммирован на съедание определенных норм молока: утром ребенок может съесть норму, а вечером половину нормы. У ребенка также как и у взрослого присутствует или отсутствует аппетит. Многие мамочки покупают подушки для кормления, они облегчают этот процесс, т.к. утомительно держать ребенка на руках, пока он ест.

Сразу следует отметить, что не все дети сразу берут материнскую грудь. Некоторым малышам не хватает силы или, возможно, произошла какая-то ситуация, при которой пришлось кормить ребенка сразу же с помощью бутылочки. Дети, вскормленные вторым способом, начинают лениться брать материнскую грудь впоследствии, так как это тяжелая работа для малыша. В таком случае молодые мамы сцеживают молоко в баночки (устройств для сцеживания в настоящее время существует масса). Срок хранения молока при обычной комнатной температуре составляет 3 часа. В холодильнике – 6 часов. Некоторые мамочки замораживают молоко. Но самый лучший способ – это давать ребенку постоянно свежее молоко. Просто не нужно лениться. Сцеживание – трудоемкий процесс, особенно он тяжел ночью. Но от этого зависит здоровье малыша. Выбор стоит за матерью.

Самое важное при грудном вскармливании – правильное питание мамы. Здесь ситуации в каждом случае уникальны. Некоторые дети реагируют даже на обычное картофельное пюре, другие спокойно переносят шоколад, мороженое, газированные напитки. Даже если ребенок не аллергичен следует избегать употребления многих продуктов: мороженое (если сильно хочется мороженого, женщина может съесть 1 раз в неделю обыкновенное сливочное мороженое без всяких наполнителей и красителей), газированные напитки, алкогольные напитки, чипсы, сухарики, красная рыба, шоколад (в день 1-2 шоколадные конфеты разрешаются). Обязательно в рационе молодой мамы должны быть мясо курицы, индейки, говядина, печень, творог, рыба (лучше речная). Для повышения лактации чай нужно пить с молоком или сливками.

Вопрос о том, сколько по времени кормить малыша грудным молоком каждая молодая мама решает сама. Врачи рекомендуют до 6 месяцев кормить ребенка только молоком. После 6 месяцев вводится прикорм. Многие мамы начинают постепенно отучать ребенка от груди, а многие продолжают кормить грудью до трех лет.

Молоко – самая полезная и нужная пища для ребенка. Каждая женщина должна это осознавать, когда делает выбор, который касается рациона малыша.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двадцать + пятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy