Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПутешествияВена — куда пойти покушать? Советы по посещению кафе и ресторанов

Вена — куда пойти покушать? Советы по посещению кафе и ресторанов

Вена - куда пойти покушать? Советы по посещению кафе и ресторанов

Столица Австрии поражает своим великолепием взор любого туриста. Центр города фактически представляет собой музей под открытым небом. Однако не меньшее впечатление производит Вена и с гастрономической точки зрения. Как бы ни приземленно это звучало по сравнению с культурным наследием города, но искусство искусством, а кушать хочется всегда. Причем желательно вкусно и так, чтобы запомнилось.

Традиционные блюда австрийской кухни:

1) венский шницель;

2) гуляш (рецепт заимствован в Венгрии, но в Австрии в гуляш добавляют немного меньше специй, отсюда несколько иной вкус);

3) венские сосиски;

4) яблочный штрудель и торт Захер;

5) венский кофе.

Итак, по порядку.

Завтрак в Вене:

Совсем необязательно останавливаться в отеле с завтраками. Скорее даже вообще не стоит себя так ограничивать. В городе, особенно в центре (в пределах Ринга), есть много замечательных и уютных кафе, где предлагают недорогие, очень сытные и очень вкусные завтраки, состоящие из нескольких блюд. Кофе подают со стаканом воды, чтобы можно было оценить вкус. Это чисто австрийская традиция. Кстати, воду в Австрии можно смело пить из-под крана, поскольку в водопровод она подается из артезианских источников или родников.

Обед

В дневное время рестораны переполнены. Найти свободный столик бывает довольно трудно, поэтому обедать лучше либо с двенадцати до часу дня, либо уже после половины третьего. При многих музеях в Вене есть кафе. Готовят там очень вкусно, и это отличный вариант совместить культурную программу с гастрономической. Можно попробовать куриный паприкаш, шницель, картофель по-венски, продегустировать молодое австрийское вино. Если уж совсем нет времени на полноценный обед, то это повод отведать венских сосисок. Покупать их, правда, лучше в центре города рядом с собором Святого Стефана. Там они самые что ни на есть вкусные. Из напитков предлагают соки, воду, сидр, в холодное время года — глинтвейн.

Ужин

Вечер лучше всего провести в ресторане с живой музыкой. Особого труда найти такое заведение не составит. Вена — город музыкальный. Белые скатерти, высококлассное обслуживание, звуки музыки, тающие на хрустале бокалов, станут прекрасным дополнением австрийской кухни.

Ну и, конечно, среди всех вышеуказанных явств ни в коем случае нельзя забывать о десертах. Кафе Захер находится сразу за венской оперой. Знаменитый торт можно купить в красивой подарочной упаковке и увезти домой в качестве сувенира. Диаметр торта на выбор покупателя. В многочисленных кондитерских города обязательно стоит попробовать яблочный штрудель и знаменитые конфеты из марципана.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемь + 19 =

Scroll To Top
error: not copy