Вы здесь: ГлавнаяКрасотаПочему ломаются ногти на руках

Почему ломаются ногти на руках

Почему ломаются ногти на руках

Каждой женщине важно, чтобы все в ней соответствовало прекрасному. Здоровый и ухоженный вид ногтей также является одним из самых важных факторов женской красоты. Факт невозможности сделать потрясающий маникюр из-за того, что слоятся и ломаются ногти на руках, способен расстроить любую женщину. Однако если они находятся не в наилучшем состоянии, то это не обязательно косметическая проблема. Ведь обусловлено это может быть тем, что в здоровье женщины есть неисправности.

Опытные специалисты способны не только определить, почему ломаются ногти на руках, а и словно читая историю болезней, определить по ним недуг. Нездоровые ногти могут рассказать о возможных проблемах с поджелудочной, кишечником, щитовидной железой или же указывать на грибок. По ним порою можно определить наличие тех недугов, о которых женщина и не догадывалась. И порою причины ломкости и слоения уходят на второй план, ведь перед женщиной может предстать вопрос, который достоин большего внимания.

О каком недуге могут поведать ногти

Синеватый оттенок является признаком того, что у женщины нарушенное кровообращение.

В случае если посредством вмятин и углублений ноготь начинает походить на наперсток, то это возможное наличие псориаза.

Выпуклая форма может свидетельствовать о недугах связанных с легкими.

Ноготь формой походит на ложку — выраженный признак того, что организму недостает железа. Для лечения в этом случае требуется медицинское вмешательство.

Желтоватый оттенок указывает на возможные неполадки печени.

Мягкость, ломкость и блеск при отсутствии лунки могут выступать признаком гиперфункции щитовидки.

Бугорки на пластине также могут указывать на неисправности в работе щитовидной железы.

Желтоватый оттенок при наличии поверхностных бугорков является одним из признаков сахарного диабета. При наличии грибковой инфекции могут возникать те же симптомы.

Проблема слоения может возникнуть посредством недостатка витамина D в организме, а также кальция или кремния.

Формирование белых точечек в основном указывает на недостачу в организме кальция или цинка.

В случае если у женщины ломаются ногти на руках, причина этому может заключаться также в неправильном питании. Очевидно, что в подобной ситуации организму не хватает целого комплекса необходимых элементов.

Повреждение ногтей часто обусловлено ошибками в уходе за ними. Например, никогда не следует применять ацетон для очистки их от элементов маникюра, лучше пользоваться профильными смывающими средствами.

Повышенная влажность, ошибки при стрижке и множество других факторов также может стать причиной непригодного состояния ногтей.

Пренебрежение использованием перчаток при работе с растворителями и средствами для мытья также может стать причиной повреждения. При эксплуатации бытовой химии следует обезопасить себя перчатками или же прочими средствами защиты, ведь в ином случае повреждений не избежать.

Как укрепить слоящиеся ногти дома

Оливковое масло с лимонным соком.

Масло перемешивают с соком лимона, полученную консистенцию втирают в пластину. Для приготовления смеси берется 1 чайная ложечка масла и треть чайной ложечки лимонного сока. Далее в течение 5-7 дней каждый вечер необходимо втирать данную смесь, после чего сделать паузу.

Компоненты, которые содержатся в лимоне, отлично отбеливают, питают и укрепляют, масло при этом смягчает. Ведь контакт с соком лимона может стать причиной пересыхания пластины, масло предотвращает этот эффект а также питает.

Ванночка из морской соли и йода.

Ванночка из данных элементов отлично подходит для укрепления. Для этого потребуется развести чайную ложечку морской соли с тремя капельками йода на стакан теплой воды. Когда все это растворится, ванночка готова, теперь нужно опустить в нее ноготки на 15 мин. К данной процедуре следует прибегать 1-2 раза в неделю.

Раз в месяц также можно наносить йод на ногти, желательно на ночь. Если они приобрели от этого желтый оттенок, то ватка, промоченная в лимонном соке, с легкостью снимет его. За счет йода они станут крепче и не будут расслаиваться.

Сок лимона с йодом.

Для приготовления потребуется развести 3 капли йода и 4 капли сока в оливковом масле (столовая ложечка), в случае его отсутствия можно применить растительное. Смесь перемешивается и наносится на ногтевую пластину, спустя 10-15 минут остатки смеси снимаются салфеткой. Лимонный сок — это гарантия безопасности от возникновения заусенец.

Массаж с витамином А и Е.

Для питания и укрепления ногтей их поочередно втирают через день. Один день витамин А, на второй день втирается витамин Е. Спустя восемь дней (4 раза витамин А, 4 раза витамин Е) необходимо сделать перерыв. Глицерин также подойдет на роль средства для укрепления.

Советы косметологов

Специалисты могут посоветовать «запечатать» ногти. Первым делом их поверхность поддается шлифовке, после чего на него наносят специальную пасту. Она будет питать ногтевые пластины всеми необходимыми компонентами для здоровья ногтей, а также предупредит возможные проблемы. После процедуры маникюр противопоказан, действие длится в течение двух недель.

Косметологи рекомендуют также биогель, как отличное средство для укрепления. Женщина может не беспокоится за возникновение аллергических реакций посредством прохождения процедуры, которая только восстановит и оздоровит ногти. Единственный минус заключается в противопоказании контактабиогеля с средствами для мойки, ацетоном спиртом и всевозможными растворителями, ведь при контакте с гелем данные вещества вызывают химическую реакцию.

Ежедневно необходимо наносить на кутикулу масло, лучшим вариантом будет сделать это на ночь. Делают это круговыми движениями, что значительно улучшает рост ногтей. Оливковое масло на эту роль является наилучшим средством.

Ошибки при уходе

Множество девушек подпиливает ногти металлической пилочкой, что зачастую является причиной интереса большинства женщин в вопросе, почему ломаются и слоятся ногти на руках. В случае возникновения подобной проблемы необходимо поменять металлическую пилочку на специальную мягкую, которая не повредит ткани. Помимо этого, при проведении процедуры пилочкой необходимо двигать только в одном направлении.

Подпиливать края не желательно, это неблагоприятно скажется на устойчивости, из-за этого ломаются ногти на руках гораздо чаще. Пренебрежение в уходе за кутикулой может стать причиной того, что она будет отслаиваться или пересыхать, из-за чего могут образоваться заусенцы.

Часто наносить лак также не желательно. Хотя бы 1-2 дня в неделю необходимо делать перерыв. У обилия женщин ломаются ногти на руках, что делать в подобной ситуации, изложено выше, однако созревает вопрос, где можно заказать хорошее средство для укрепления.

2 комментария

  1. А пропитание не сказанно что лучше есть!

  2. В последние года два состояние ногтей у меня было ужасным.Из-за стресса начала грызть ногти,следовательно,ногтевая пластина выглядела поврежденной.Решила постепенно приводить их в порядок,начала сдерживать себя от желания погрызть) Ну и принимаю витамины для кожи, волос и ногтей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 + пять =

Scroll To Top
error: not copy