Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньБыть идеальной или счастливой?

Быть идеальной или счастливой?

Быть идеальной или счастливой?

Как часто люди спрашивают себя — а туда ли я двигаюсь? А так ли я живу, как хотелось бы? А тот ли человек со мной рядом, с ним ли я на самом деле хотела бы быть?

И если с мужчинами ещё более менее всё понятно — работа, карьера, нужно обеспечить себя и семью, некогда о глупостях думать, да и вообще — не мужское это дело рассуждать на такие темы. Мужчина делом должен заниматься. А вот с женщинами немного иначе обстоит дело.

Женская психика — вещь особая (не путать с женской логикой :) ), особая и очень хрупкая. Так задумано природой — женщина более интуитивна, способна точнее и чётче улавливать настроения окружающих, атмосферу вокруг и тонко воздействовать на неё. Почему так? Потому что женщина отвечает за «климат» в семье. Это одна из её наиболее сильных сторон и потому представительницам слабого пола было бы полезно на протяжении всей жизни учиться поддерживать в себе доброжелательность, умиротворенность и терпимость. Два последних качества являются, по сути, основой для долгого и крепкого брака, ибо без них будет трудно мириться с недостатками своей второй половины, а идеальных людей, как известно, не бывает.

Стоит сказать, что в интернете масса статей в духе «Как женщина должна вести себя в семье», «Как научиться быть идеальной хозяйкой/мамой/женой» и прочее… Так что с этим проблем нет — окружающие всегда наготове и радостью подсунут список того, что и как ДОЛЖНА делать женщина. Самое печальное тут, пожалуй, что многие представительницы прекрасного пола в самом деле верят во всё это, читают это, впитывают и пытаются применять на практике, тем самым всё дальше и дальше отдаляясь от СЕБЯ.

Стать «идеальной» в принципе, не проблема, если всерьёз задаться такой целью. Вопрос в другом. Люди все разные и у каждого свои представления об «идеале» и то, что для одного человека будет пределом мечтаний, для другого может оказаться абсолютно неприемлемым. Но даже и не это главное. Будет ли женщина счастлива, ежедневно подгоняя себя под чьи-то рамки и желания?

Нет, это совсем не значит, что следует перестать работать над собой и развиваться! Законы эволюции ещё никто не отменял. Но нужно понять и чётко уяснить для себя — где проходит грань между развитием своей личности и грубым перекраиванием себя под чьи-то представления и потребности. И для того, чтобы грань эту провести — женщина должна в первую очередь наладить контакт с собой, а это значит, что ей предстоит научиться слушать себя. Это непросто и на это потребуется определенное время. Но это того стоит.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один + один =

Scroll To Top
error: not copy