Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниВред и польза диет

Вред и польза диет

Вред и польза диет

Всем известен тот факт, что похудение – одна из важных тем, которая интересует как женщин, так и мужчин. Зачастую, это происходит из-за того, что в средствах массовой информации постоянно твердят об эпидемии ожирения.

В настоящее время диеты пользуются особой популярностью. Имеется огромное количество способов быстрого избавления от лишнего веса. К сожалению, неподготовленный человек может вытерпеть всего пару дней. При этом организм получает серьёзный стресс. Как правило, через короткий промежуток времени, вес не только возвращается, но и может добавить лишние килограммы. Чем продолжительней диета, тем лучше результат. Эффект сохраняется дольше, а вред организму причиняется намного меньше.

Любая диета поможет похудеть, но далеко не всегда до желаемого эффекта. Обменные процессы каждого организма проходят по-разному. Также результат может зависеть и от физической активности. Чтобы не навредить здоровью, нельзя питаться постоянно только низкокалорийными продуктами. Следует учитывать, что диета не должна длиться дольше указанного срока. Для каждого человека можно разработать собственный рецепт диеты, подсчитав калорийность дневного рациона и учитывая индивидуальность указаний. Но имеются и общие правила.

Как правильно начать диету:

• Начиная любую диету – необходимо посоветоваться со специалистом.

• Должен быть плавный переход с обычного питания, особенно если речь идёт о строгой диете. Нужно постепенно исключить блюда с высоким содержанием калорий.

• При завершении диеты – калорийность пищи постепенно повышается.

• Соблюдая диету, нужно выпивать за сутки не менее двух литров чистой воды.

• Необходим свежий воздух, частые прогулки.

• Питание следует разделить. В среднем – не менее 4-5 приёмов пищи за день. Ужин должен быть часа за 2 до сна.

• Исключаются из рациона сладости, мучные изделия, копчёные блюда, и напитки, содержащие алкоголь.

Польза и вред

Во многих случаях, имеющиеся болезни могут обостриться именно при соблюдении строгих диет, так как в организм не поступают необходимые вещества, из-за ограничения продуктов.

Чтобы поддерживать своё здоровье, человеку необходимо ежедневно употреблять продукты, с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов. Когда соблюдается строгая диета, организм не получает белок, который ему очень необходим. Таким образом, можно нанести серьёзный вред.

«Полезные жиры» необходимы иммунной и кровеносной системе, для поддержания обменных процессов организма и состояния памяти. Но, они содержатся во многих продуктах, не совмещающихся с большинством диет. Вследствие чего, может ухудшиться работоспособность и общее состояние уже на первой неделе.

Имеется ещё одна отрицательная сторона многих диет – аллергия на пищу, которая может также возникнуть при избыточном поступлении в организм одних и тех же продуктов. В основном это происходит из-за строгости питания, которое нельзя изменить, ведь иначе эффект не будет достигнут. На таких условиях, у некоторых людей может произойти обратная реакция – срыв, сопровождающийся чрезмерным употреблением пищи.

Основная задача подобранной диеты – не причинить вред организму. Для этого, в первую очередь, необходимо проконсультироваться у диетолога, который поможет разработать более подходящую диету. После чего нужно проверить состояние здоровья, чтобы выявить возможные нарушения.

Если правильно подойти к составлению диеты, то улучшится самочувствие, организм очистится от шлаков и токсинов, которые накапливаются при употреблении некачественных продуктов, выносливость станет выше, и будет достигнута поставленная цель – похудение до желаемого результата.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × один =

Scroll To Top
error: not copy