Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровье10 способов бороться с бессонницей

10 способов бороться с бессонницей

10 способов бороться с бессонницей

Сон и бодрствование являются неотъемлемыми составляющими нашего здоровья и хорошего самочувствия. Возможность ночного отдыха заложена генетически, говорят ученые-биоритмологи. Но есть несчастные люди, лишенные или не реализующие в силу неких причин этого природного удовольствия.

Причин этому можно назвать бесчисленное множество. Практически любой врач будет называть отсутствие сна причиной проблем со здоровьем, которые обнаруживаются при обследовании. Однако недуги чаще являются следствием, а не причиной плохого сна. Настоящие причины кроются в нарушении природной устойчивости организма к разным стрессам, вызванным работой, несбалансированным питанием, ритмом жизни и бытовыми условиями.

Да, мы податливы и чувствительны, и восстановиться полностью после длительных стрессов не всегда представляется возможным. Индивидуально сбалансированный образ жизни является основой, от которой нужно отталкиваться для решения проблемы бессонницы.

Соблюдая перечисленные ниже 10 пунктов, вы найдете «золотую середину» ваших потребностей и будете приятно удивлены, просыпаясь каждое утро с улыбкой на лице.

1. Прислушайтесь к себе. Ложитесь спать только по желанию, если его нет, а пора отдыхать – займитесь спокойным делом, приятным и в то же время монотонным: прослушиванием музыки, звуков природы, чтением любимой книги.

2. Старайтесь отключать на ночь все электроприборы в вашей комнате и через стену. Это касается не только утюга и кондиционера. Мобильный телефон, компьютер должны входить в «черный список» вашего ночного окружения.

3. Питайтесь правильно. Соблюдайте рацион, откажитесь от алкоголя, кофе, газированных цветных напитков, тяжелой жирной пищи на ночь. Желудок тоже «хочет» спать! Помните об этом.

4. Ужинайте заранее, с учетом трехчасового отдыха перед сном. Это к тому же причина необходимой «легкости» ваших вечерних блюд.

5. Физическая активность и спорт. Они позволяют отдохнуть вашим мозгам, поднять настроение, ускоряют очищение организма от накопившихся за день шлаков. Но не следуют нагружать себя перед сном – делайте это днем, оптимальное время – 5 часов до сна.

6. Как это ни странно, но вы не должны мерзнуть в постели. Хороший спутник, грелка или теплое одеяло решат эту проблему. Позаботьтесь о ногах, надевайте теплые носки на ночь.

7. Применяйте ароматерапию. Распространенная на востоке, она помогает снять напряжение и получить безвредную дозу удовольствия. Чтобы расслабиться, используйте масла лекарственных растений: розы, лимона, лаванды и мускатного ореха перед сном.

8. Ночью в вашей комнате должно быть темно и спокойно. Подготовьтесь к этому: задвиньте темные шторы, выключите электрический свет, телевизор и радио.

9. Выбросьте из вашей жизни такую мерзость как курение! Подобно воздействию кофе, стимулирующий эффект от выкуренной сигареты ограничен во времени, но в большей степени вреден для вас и окружающих.

10. Секс перед сном. Вспоминая о спутнике жизни, давайте вспомним, насколько приятен и полезен секс перед сном. Разрядка такого рода сметет самую малую долю вероятности вашей бессонницы. А выделяющиеся в ходе процесса эндорфины и серотонин не оставят вас в плохом настроении.

А как вы справляетесь с бессонницей?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × четыре =

Scroll To Top
error: not copy