Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниТоп-5 чаев для крепкого сна

Топ-5 чаев для крепкого сна

Топ-5 чаев для крепкого сна

Что может быть лучше, чем после тяжелого трудового дня усесться в мягкое уютное кресло с чашечкой ароматного чая. Такой ритуал хорошо успокаивает и готовит организм к предстоящему ночному отдыху. Если еще подобрать правильный чай, то можно заметно ускорить процесс засыпания, сделать сон более сладким и крепким.

Настои трав, собранные из листьев, корней и фруктов, идеально подходят для спокойного вечера. В них не содержится кофеина, так как завариваются они без листьев чайного дерева, из которых изготавливаются черный и зеленый чай. Такие напитки имеют не менее насыщенный вкус и приятный аромат.

Хорошему сну способствуют несколько видов травяных отваров:

  1. Чай из ромашки.  Ромашка давно славится своими седативными свойствами, она помогает снизить уровень стресса, хорошо успокаивает. Ученые также обнаружили у нее свойства транквилизатора. Этот цветок содержится во многих лекарственных препаратах, способствующих быстрому засыпанию.
  2. Чай с шиповником.  Плоды шиповника издавна используются в качестве успокоительного средства, а также для улучшения качества сна. Однако ученые пока до конца не убедились в том, что они действительно помогают заснуть. Тем не менее, шиповник вполне безопасен, а потому люди, уверенные в его волшебных свойствах, могут смело продолжать пить его дальше.
  3. Чай с мятой.  А вот свойства мяты, улучшающие сон, уже давно были доказаны. Проведенный несколько лет назад эксперимент показал, что люди, принимающие по вечерам напиток из этой травы, засыпали гораздо быстрее, их отдых был намного качественнее.
  4. Чай с лавандой.  Эта ароматная трава у многих ассоциируется со сном и спокойствием. Исследования доказали, что лавандовое масло, содержащееся в цветах этого растения, положительно влияет на качество и продолжительность сна. Хотя воздействие именно отвара с лавандой еще доказано не было, эту траву активно используют как ингредиент для приготовления напитков, способствующих засыпанию.
  5. Чай с душицей. Душица – очень полезное растение. Доказано, что она улучшает женское здоровье, укрепляет иммунитет, а так же действует успокаивающе. Напиток с душицей отлично подойдет для вечернего чаепития и поможет быстро заснуть.

Все вышеперечисленные напитки продаются в аптеках, как правило, фасованные в пакетики. Если вы хотите купить цельный чай, бережно собранный вручную, то вам сюда: www.tea-dolina.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × 5 =

Scroll To Top
error: not copy