Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак правильно спасаться от жары?

Как правильно спасаться от жары?

Как правильно спасаться от жары?

Летняя жара… Как же утомительна и невыносима бывает она! Наверняка при температуре воздуха от 30°C до 45°C, вы часто ощущаете летом вялость, усталость или же банальное чувство, когда вам не хочется ничем заниматься. Поэтому такое прекрасное время года, как лето, для многих людей становится невыносимым и превращается в каторгу! Чтобы облегчить летнюю жизнь и при этом не нанести ущерб своему здоровью, давайте поразмыслим, что можно сделать в таких условиях?

Как известно, если человек в жару не будет никоим образом охлаждать своё тело, то он подвергнется таким опасностям:

— обезвоживание;

— тепловой удар;

— солнечные ожоги, вследствие которых может возникнуть онкология.

Также жара очень плохо переноситься и может вызвать осложнение у людей с болезнями сердца, почек и прочих органов. Следуя из этого, нужно обязательно готовиться к выходу на улицу в жаркий день!

Для того чтобы пережить жару, обратите большое внимание на свою одежду! Вспомните сейчас южные страны, где круглый год длится лето! Естественно, надевать длинные халаты и тюрбаны не надо, однако некоторые вещи у них можно позаимствовать. Например, многие специалисты рекомендуют в летние деньки надевать одежду, сделанную изо льна и хлопка, преимущественно светлых оттенков, потому как эти вещи великолепно впитывают влагу и пропускают воздух! Это идеальный летний вариант!

Наверняка всех в детстве родители заставляли защищать голову в жаркий летний день? Безусловно, это тоже очень важно! Всего за полчаса пребывания под жарким солнцем без наличия головного убора вы сможете получить сильнейший тепловой удар! Следовательно, не нужно выходить из дома без кепки, фуражки, панамки и т. д. При это следите за тем, чтобы ваш головной убор хорошо пропускал свежий воздух и желательно был светлых тонов.

Что обувать? Желательно, чтобы летом ваша обувь была открытой и лёгкой, не препятствующей доступу воздуха к вашим ногам! Мужчинам не рекомендуется обувать в жару кроссовки или ботинки, а женщинам обувь на высоком каблуке.

Естественно, никогда не стоит забывать о поддержании водного баланса, особенно в утомляющий летний сезон! Пейте больше воды, чем обычно! Летом рекомендуется пить больше 4 л очищенной воды, чтобы не произошло обезвоживание организма! Также утолить жажду отлично помогают холодные соки из ананаса, лайма, яблока, лимона и других фруктов, но будьте осторожны к гранатовым напиткам, так как семена граната значительно повышают плотность крови. Горячий чай, вода без газа или солёная вода, несмотря на многие предрассудки, тоже помогут вам в жаркий день. Напротив, полагать, что газированная вода или очень холодное пиво решат проблему с жаждой в корне неправильно, так как после употребления этих напитков вам не только захочется больше пить, а и есть большая возможность простудиться и это может послужить причиной возникновения тахикардии!

В свою очередь, чтобы перенести жару не употребляйте пищу большими порциями. Летом замените обычную еду лёгкими молочными бульонами или бульонами из овощей. Кроме этого, питайтесь небольшими порциями несколько раз в день. Эта рекомендация поможет вам не только выдержать жару, но и немного похудеть!

Спасатель от невыносимой жары — кондиционер! Если у вас есть такая возможность обязательно купите данную технику.

Непременно запомните и воспользуйтесь вышеперечисленными рекомендациями! Ведь наши советы помогут вам без каких-либо печальных последствий достаточно комфортно переживать летнюю жару! И вы даже не заметите, как самым прекрасным временем года для вас станет лето!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

7 + 4 =

Scroll To Top
error: not copy