Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак укрепить здоровье летом: 7 советов

Как укрепить здоровье летом: 7 советов

Как укрепить здоровье летом: 7 советов

Летом можно не только прекрасно отдохнуть, набраться сил, но и восстановить свое здоровье. Причем восстановить с таким расчетом, чтоб хватило до следующего лета.

Итак, что следует делать летом:

1. Чаще расслабляться. Во время отпуска полезно отказаться от распорядка дня. Максимально эффективно будет довериться своему природному биоритму и прожить время отпуска в соответствии с ним, а не в соответствии с рабочим расписанием. Благодарный организм скажет спасибо.

2. Больше гулять. Прогулки одинаково полезны всем. Самая полезная ходьба- с попеременным ускорением-замедлением ритма. А если вы принимаете лекарства, то неспешная прогулка после их приема способствует лучшему усвоению медикаментов. Впоследствии объем принимаемых лекарств можно заметно снизить.

3. Закаляться. Самым эффективным и доступным для начинающих способом закаливания будет контрастное обливание ног. Здесь главный принцип- постепенность.

4. Забыть о компьютере. По возможности в отпуске следует как можно меньше пользоваться компьютером, а уж тем более работать за ним. Лето — прекрасная возможность дать отдохнуть своим глазам и восстановить слегка подсевшее зрение. Лучший для этого способ — больше бывать на природе. Ведь естественные краски благотворно влияют на зрение и мягко его восстанавливают.

5. Отдыхать на море. В наше время мы со всех сторон окружены различной техникой и бытовыми приборами. Все эти полезные для жизни приспособления выделяют в воздух отрицательные ионы — и нас с вами ими заряжают, что вредит здоровью. А вот море способно движением своих волн вырабатывать положительно заряженные ионы, которые нейтрализуют действие вредных, отрицательных. В результате мы «перезаряжаемся»
Там же, на морском побережье, хорошо заняться и талассотерапией. Побродить по берегу по щиколотку в воде, например. Также прекрасно поможет организму прогулки по камушкам — гальке. Это отличный массаж для уставших стоп.

6. Покачаться в гамаке или шезлонге. Измученному за зиму позвоночнику летом следует дать отдых. Идеально для этого подойдет неспешное покачивание в гамаке или в шезлонге. Настраивает на медитативный лад, расслабляет, успокаивает.

7. Наладить процесс пищеварения. Поскольку зимой мы едим больше жирной и горячей пищи, не брезгуя при этом фаст-фудом и полуфабрикатами, то летом, когда созревают фрукты и овощи, можно питаться ими. Это и на фигуре лучшим образом отразится и работу кишечника наладит.

Всем желаем прекрасного летнего отдыха. И не забывайте уделить внимание своему организму, который в ответ послужит вам верой и правдой в период осеннее — зимних простудных эпидемий и с легкостью выдержит долгие часы в офисном кресле у монитора.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × 3 =

Scroll To Top
error: not copy