Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнКак изменить комнату без ремонта

Как изменить комнату без ремонта

Как изменить комнату без ремонта

Несмотря на развитие технологий и появление новых современных средств для строительства и ремонта, не у каждого есть возможности сделать ремонт в квартире. Однако, всем хочется каких-либо перемен. Достичь изменений в собственном доме можно и без ремонта. Для этого достаточно проявить немного упорства и фантазии.

Если комната обустроена в каком-либо стиле, поменять что-то грандиозно без ремонта не получится. Разве что, можно заменить декоративные предметы и сменить старые занавески на шторы батист. Но, тем не менее, комната «заиграет» новыми красками, стилевое направление останется неизменным, но приобретет другой оттенок.

Если, к примеру, гостиная не имеет общего стиля, а собрала в себя все для удобства, как раз ее можно превратить в неподражаемый шедевр, изменив несколько деталей.

Такое решение должна принять вся семья и сойтись с общим мнением. Если обои и отделка гостиной в хорошем состоянии, можно смело приступать к ее модернизации.

Сначала рисуется план комнаты, решается вопрос о том, что действительно нужно оставить на своих местах. Например, если телевизор стоит в удобном для просмотра месте, то не стоит его куда-либо перемещать. Если домочадцы считают, что шкаф тут будет лишним и ему место, к примеру, в прихожей, то стоит об этом подумать.

Важно все учесть до мелочи и только потом начинать перемещать мебель, чтобы не пришлось ее двигать дважды из-за того, что она на новом месте – не к месту. Кроме смещения мебели, можно снять ковры со стен, которые уже давно вышли из моды. Их прекрасно может заменить красивая картина или другая декоративная деталь.

Можно мебель переставить на другую стену – это тоже, как вариант перестановки и изменения обстановки. Однако, тут нужно учитывать оконные и дверные проемы, насколько удобно впишется мебель по другую сторону, не придется ли избавиться от чего-либо важного.

Заменить можно занавески, установить у окна современную подставку с комнатными растениями или журнальный столик. Можно добавить декоративные предметы в современном варианте и комната приобретет совершенно другой вид.

Если же обои желают лучшего и «подпорчены» в некоторых местах, их можно «отреставрировать». Это потребует некоторых ремонтных работ, но без основной нагрузки. То есть, не нужно будет снимать полностью обои, а лишь с некоторых участков, заранее придумав, как их «подправить».

Одним из вариантов могут быть фотообои, которые замечательно заменят выцветшую стену, преобразив внешний вид комнаты. Другой вариант – подобранные по тону или запасы остатков от старых обоев. Комбинации можно легко совмещать, отобразив их на потолке и в других местах из вырезанных элементов.

Например, испорченные обои внизу, у плинтуса, можно аккуратно срезать, заменив их полоской других обоев по тону, а на потолок, вокруг люстры наклеить что-то вроде лучиков из новых полос.

Такие же лучики или волнообразные изгибы могут украсить выключатели, розетки, светильники, а также обрамлять подоконник. Новыми обоями можно оформить углы, оставив старые обои лишь в середине.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

тринадцать − 1 =

Scroll To Top
error: not copy