Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринствоЧто не рекомендуется делать беременной по дому?

Что не рекомендуется делать беременной по дому?

Что не рекомендуется делать беременной по дому?

Беременность является долгожданным и чудесным перевоплощением женщины. К концу второго триместра она уже уходит в декретный отпуск и становится заложницей своего выросшего живота. Но, что же делать женщине с домашними делами, которые до этого она выполняла в привычном ритме?

В таком случае, стоит определить некоторые дела, которые она больше не сможет выполнять, а всю ответственность смело возложить на мужа и родственников. Ведь существуют такие домашние дела, которые могут привести к серьезным проблемам со здоровьем ребенка, повлиять на его развитие и течение беременности. Поэтому каждая женщина, должна знать об этом и стараться не допускать их воздействия на себя.

1. Мытье полов.

Казалось бы, что такое мытье полов для женщины? Это обычная процедура во время уборки дома или квартиры, но именно в третьем триместре мытье полов становится опасным занятием. К концу беременности женщины становят очень хрупкими и уязвимыми, малейшие перегрузки позвоночника могут быть опасными. В это время не рекомендуется поднимать тяжести, к которым относится и половина ведра с водой. Не стоит наклоняться, поворачиваться и делать резкие движения корпусом. Все это может спровоцировать травмы позвоночника и суставов, которые будут микроскопическими и дадут о себе знать чуть позже.

2. Уборка дома.

Вся уборка должна быть ограничена по времени и тяжести. Не нужно усердствовать в доведение дома до идеальной чистоты, это может плохо отразиться на здоровье ребенка. Кроме того, во время уборки лучше стараться не использовать химические средства, которые могут вызвать аллергию или даже отравление. Ко всему прочему не нужно мести веником, тянуться вверх, чтобы вытереть пыль со шкафа, подниматься на высокие участки и выступы.

3. Стирка.

Современные бытовые условия сильно облегчают жизнь женщины. Наличие стиральных машинок упрощает весь процесс стирки, но нужно помнить, что развешивание белья также не должно быть слишком активным и резким. Гладить белье лучше в сидячем положении.

4. Работа сидя.

Многие женщины, когда находятся в декрете, ищут возможность заняться чем-то полезным и скоротать время в одиночестве. Они начинают искать хобби и увлечения, многие из которых проводятся в постоянном сидячем положении. Чтобы это не вызывало дискомфорта и болей в спине, нужно подкладывать специальную подушку, менять положение и вставать чаще.

5. Готовка еды.

Без кухни не может существовать ни одна хозяйка и беременность не является помехой в проявлении кулинарных талантов. Нужно помнить, что весь процесс готовки лучше производить в сидячем положении, не стоять слишком долго у плиты и больше отдыхать между процессами. А еще лучше обзавестись мультиваркой, которая все приготовит сама, пока вы наслаждаетесь прогулкой на свежем воздухе.

6. Уход за животными.

В случае если в доме имеется домашний любимец, нужно с осторожностью относиться к гигиене и меньше контактировать с шерстью и опорожнением животного.

Беременность не является поводом для постоянного лежачего положения. Женщина может активно выполнять все действия, которые на нее возложены. Но в том случае, если у нее будут наблюдаться повышенная утомляемость, боли в спине и ногах, то лучше не перенапрягаться, а уступить некоторые домашние дела тем, кто ее окружает. Не стоит бояться быть слабой и просить о помощи. Также стоит обзавестись подушкой для будущей мамы, которая облегчит боль в спине и поможет расслабиться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × 3 =

Scroll To Top
error: not copy