Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиРебенок и спорт – поправка на современность

Ребенок и спорт – поправка на современность

Ребенок и спорт – поправка на современность

Сейчас мир живет в эпоху технического прогресса. За последнее десятилетие в жизни людей появился огромный перечень вещей, которые облегчают жизнь. Это и стиральные машинки, и компьютеры, и мобильные телефоны, и пульты от телевизоров, и даже умные дома.

Но, вместе с неоспоримой пользой, прогресс принес лень, малоподвижный образ жизни, некую изоляцию от личного общения. Социальные сети заменили живое общение, технические новинки лишили людей потребности двигаться. И самое страшное, что от этого страдают дети, а именно – их здоровье.

Распорядок дня среднестатистического ученика предполагает нахождение в сидячем положении большее количество времени суток. Дети мало двигаются, практически не бывают на свежем воздухе. Это негативно сказывается не только на уровне физического развития, но и на организме в целом. И витамины не спасают от всего накопленного негатива.

Задача каждого родителя – обеспечить ребенку возможность больше двигаться, увеличить физические нагрузки, чтобы организм развивался правильно, ребенок был здоровым, сильным и выносливым.

Для этого необходимо ограничить пребывание ребенка за компьютером и телевизором, заменив их на прогулки на свежем воздухе. Вместо онлайн переписки предложить личную встречу с друзьями и поход в бассейн, например. Если школа находиться далеко, пусть ребенок идет пешком от предпоследней остановки. Полезными и необходимы будут утренняя зарядка, пробежки в парке или подвижные игры по выходным. Можно отдать ребенка в секции, где есть активное движение. Это могут быть единоборства, танцы, плаванье, спортивные занятия или цирковые студии.

Конечно, если родители сами часами пялятся в экран и ведут малоподвижный образ жизни, не стоит требовать чего-то от своего ребенка. Родители обязаны убеждать собственным примером: утренняя разминка вместе с мамой, по субботам – футбол с папой, пробежка со старшим братом или всей семьей. И желательно это делать с самого рождения, тогда малыш не просто привыкнет к движению, а вырастет в здоровой атмосфере, в активной семье.

А это гарантирует крепкое сердце, развитый и активный мышечный каркас, отсутствие лишнего веса, хорошую работу мозга, высокую интеллектуальную активность и стопроцентную успеваемость в школе.

Даже если момент упущен, и ребенок уже привык к жизни «на стуле», никогда не поздно все изменить. И чем раньше это сделать, тем лучше будет для всех. Конечно, переломить сложившийся за долгие годы график будет не просто, но положительные сдвиги в здоровье всех членов семьи будут стимулом для дальнейшей борьбы за здоровую и долгую жизнь.

Дополнительным стимулом может стать покупка модных кед или кроссовок http://oyy.com.ua/c/detskoe/devochkam/obuv/krossovki-kedy.html/, а также красивой формы для спортивных занятий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девятнадцать − 7 =

Scroll To Top
error: not copy