Вы здесь: ГлавнаяДомКакую выбрать поверхность для приготовления пищи

Какую выбрать поверхность для приготовления пищи

Какую выбрать поверхность для приготовления пищи

С каждым днём всё больше людей усовершенствуют свой дом, делая его более функциональным и красивым. Кухня не исключение, как известно, человек находясь, дома часть времени проводит на кухни. А современному человеку важен быстрый и качественный процесс приготовления еды. Потому всё чаще стали делать выбор на варочной поверхности, которая должна быть, не только удобна, но и вписываться в интерьер. Что представляют — из себя такие поверхности для приготовления еды? Преимущества и недостатки рассмотрены в статье.

Внешне варочная панель схожа на верхнюю часть обыкновенной плиты. Но в отличие от стандартных плит, на которых обычно привыкли готовить, такие поверхности существенно отличаются как материалом, так и функциональностью.

Выбор зависимых и независимых панелей

К панелям зависимым — относят те, какие действуют только с духовым шкафом. Управление у них на корпусе духового шкафа, очень редко встречается на панели. Варочные панели и духовой шкаф бывают, несовместимы между собой, поэтому выбирая надо быть внимательным.

Независимые — это панели, у которых своя панель управления и не связана с духовым шкафом. Такие панели удобно размещать на кухне, если необходимо отделить саму панель от духового шкафа, экономя место, что нельзя сделать, пользуюсь зависимыми, которые должны быть над духовым шкафом.
Преимущества и недостатки

Выбирая варочною поверхность для приготовления еды для своего дома, нужно обратить внимание не только на цену, важен и материал, на котором придётся готовить.

Плюсы:

1. Эмаль — самая распространённая поверхность. Отличается невысокой стоимостью и хорошей прочностью.
2. Алюминий — Приемлемая стоимость, Устойчив к повреждениям.
3. Нержавеющая сталь — Высокая прочность. Разделяется на два вида: матовые и полированные.
4. Стеклокерамика — такие панели слывут самыми прочными и дорогими. Материал специально разработан для электрической и газовой технике.

Минусы:

1. Эмаль — Трудное очищение от пятен. Легко поцарапать.
2. Алюминий — Подвержен царапинам. Нужен очень аккуратный выбор средств по уходу.
3. Нержавеющая сталь — Нуждается в постоянном уходе, трудно вывести пятна и разводы.
4. Стеклокерамика – Хрупкий, при ударе может повредиться, запрещено ронять предметы тяжёлые и металлические.

Выбирая варочную поверхность нужно понимать, что любая мелочь будет иметь последствия. Правильно подобранный дизайн будет гармонировать с остальной мебелью. Даже к выбору конфорок стоит подходить ответственно. Например: чугунные – дешёвые, но долго нагреваются. Стеклокерамические — быстро греются, но дорогие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × 5 =

Scroll To Top
error: not copy