Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньСекреты улыбки

Секреты улыбки

Секреты улыбки

Ничто не оказывает такое влияние на человеческие отношения и чувства, как улыбка. Она объединяет людей, успокаивает и настраивает на приятные отношения и, возможно, говорит о силе и власти.

Взгляните на самого себя на старой фотографии. Улыбаетесь ли вы на ней, и как вы улыбаетесь – это может рассказать о вашем будущем больше, чем любая гадалка. При исследовании выявилась интересная деталь: женщины, которые от души улыбались на фотографиях, 30 лет спустя чувствовали себя более удовлетворенными жизнью; они реже оставались одиночками, а их браки длились дольше.

Причины по которым люди мало улыбаются:

— низкая самооценка. Надо поработать над собой самостоятельно, избавляясь от комплексов или же обратиться к психологу.

— физический дефект, например, неровные зубы. Это легко устранить, если носить капы для выравнивания зубов.

— характер/состояние. Есть малый процент людей со скверным характером, у большинства улыбка отсутствует из-за временного состояния (депрессия, апатия, разочарование, одиночество и т.п.). Чем быстрей вы выйдете из негативного состояния, тем быстрее начнет налаживаться ваша жизнь.

Улыбку можно назвать субстанцией, которая склеивает отношения. Выражение лица имеет, казалось бы, мифическую власть над нами. Люди, которые улыбаются, воспринимаются не только как красивые, но и как компетентные и интеллектуальные.

Улыбающееся лицо активизирует мозговые области больше, чем лицо серьезное. Люди лучше запоминают имя человека, который улыбался при первой встрече. И даже больше: кто улыбается, возможно, даже дольше живет. Любовь, продолжительность жизни, длинные браки — можно подумать, что с улыбкой все понятно. Уголки губ приподнимаются, символизируя: я в порядке, я счастлив. И мир улыбается вместе с нами.

Единственная проблема: ученые давно перестали верить этой истории. Наше представление об улыбке в последнее время стало намного сложнее. Сегодня человек улыбается не только от удовольствия. За улыбкой может скрываться неуверенность или высокомерие. Даже если человеку грустно или он попал в неловкое положение, он иногда улыбается.

Люди часто скрываются за маской улыбки. Но искусственную улыбку все же можно обнаружить. Когда люди улыбаются спонтанно, они используют несколько мышц, среди которых скуловые, носогубные и круговая мышца вокруг рта. Но сознательно контролируются не все мышцы. Если улыбка неискренняя, то чаще всего отсутствуют морщинки вокруг глаз.

Психологи предлагают новую теорию улыбок. Это 3 основные типа улыбки: улыбка радости, с которой мать смотрит на своего ребенка; социальная улыбка, выражающая дружественные намерения, например, приветствие; улыбка доминирования, которая подчеркивает социальный статус и сигнализирует о власти. Мастером такой улыбки считается английский премьер-министр Тони Блэр.

Конечно, существуют и другие типы улыбок. И психологов интересует, как люди расшифровывают по несколько раз в день эти сообщения. Японцы, например, смотрят в глаза, угадывая эмоцию, потому что эмоциональное выражение глаз контролировать трудно. Но надо не забывать и об имитации улыбки собеседника. Человек улыбается в ответ на улыбку визави, подражая ему стихийно. Таким образом он сочувствует и сопереживает. Поэтому люди, которые не могут улыбаться из-за болезни, часто имеют серьезные проблемы в социальной жизни.

Улыбка — гораздо больше, чем просто знак радости. Это одна из немногих вещей, которые прекрасны и заразительны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 + пять =

Scroll To Top
error: not copy