Вы здесь: ГлавнаяДомУход за кожаной мебелью

Уход за кожаной мебелью

Уход за кожаной мебелью

Мебельная обивка из натуральной кожи издавна являлась признаком состоятельности. Во-первых, такие гарнитуры и правда стоят немалых денег. Во-вторых, выглядит стильно и уже несколько десятков лет не выходит из моды. Можно сказать, что она стала классикой. Но вот уход за кожаной мебелью может доставить немало хлопот, если не знать, что именно нужно делать. Предлагаем вам освоить рекомендации и не важно, купили вы гарнитур давно, или только собираетесь.

Прислушайтесь к советам «бывалых» домохозяек, основанных на многолетнем опыте и экспериментальном методе. Не зря же кто-то так упорно наступал на грабли, чтобы уберечь от этого вас.

1. Хотите, чтобы кожаный диван всегда выглядел, как в день покупки? Пользуйтесь защитными средствами. Это, как правило, спреи или масла, которые одновременно выстраивают барьер, чтобы защитить натуральную кожу для мебели от внешних воздействий, и не дают ей пересыхать.

2. Не устанавливайте кожаную мебель вблизи камина или батарей. Раастояние между диваном и отопительным прибором должен составлять не менее одного метра. Иначе с обивкой мебели случиться то же, что и с вашей кожей на солнце – она высохнет, выцветет, а на поверхности появятся трещины. Поэтому точно так же нужно оберегать мебель от прямых лучей. В общем, любые перепады температур ей вредны.

3. Не разрешайте гостям/мужу курить, сидя на кожаном диване. Иначе рано или поздно на вашем роскошном гарнитуре образуются пропалины и вы даже не будете знать, что это сделал. Согласитесь, курить вблизи кожаной мебели – слишком дорогое удовольствие. Не говоря уже о потенциальной опасности возгорания.

4. Делайте маникюр и педикюр в ванной или спальне, не приближаясь с ножницами или пилочкой для ногтей к кожаной мебели. Конечно, чтобы разрезать обивку, нужно очень постараться. Но оцарапать поверхность можно и случайно, без каких-либо усилий.

5. Если у вас есть ребёнок, объясните ему, что для рисования и выполнения уроков существует письменный стол или, в крайнем случае, обеденный. Но уж никак не кожаный диван. Вы знаете, как трудно оттереть обычную пасту из шариковой ручки с такой обивки? Лучше вам не знать, так как любые безопасные средства тут бессильны. А слишком агрессивные вещества могут повредить кожу и испортить её окраску.

6. Чистите кожаную мебель только специально для этого предназначенными растворами. Они, вкупе с микрофибровой тряпочкой, помогут очистить обивку, не иссушая её.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемнадцать − три =

Scroll To Top
error: not copy