Вы здесь: ГлавнаяДомДизайн​Выбор дизайна для ванной комнаты

​Выбор дизайна для ванной комнаты

Выбор дизайна для ванной комнаты

Дизайн ванной комнаты представляет собой совокупность сразу нескольких параметров. Основной считается эстетичность, но она не будет радовать, если эргономичность и функциональность окажутся недостаточными. При выборе конкретного варианта оформления очень важно учесть тип ванной комнаты. Совмещенные санузлы оформляют по одним принципам, душевые по другим и т.д.

Современный интерьер этого помещения сильно отличается от традиционных вариантов. Существенно изменились предпочтения у большинства людей. Ванная комната стала очень функциональной благодаря современной сантехнике и бытовым приборам. Очень важно освещение этого помещения.

Чтобы подобрать дизайн ванной, следует определиться со стилем, цветовой палитрой, сантехникой, освещением и планировкой.

Стили интерьера ванной

  1. Классика – используется довольно часто, но для большинства ванных комнат в современных многоквартирных домах подходит плохо. Для классических интерьеров требуются высокие потолки и достаточно большая площадь. В обычной ванной можно использовать некоторые элементы этого стиля.
  2. Минимализм – хорошо подходит для небольших помещений. Используется минимум мебели и предметов декора, оборудование из пластика, металла и стекла. Все это визуально увеличивает пространство.
  3. Эко-стиль предполагает применение натуральных материалов. Используются мягкие натуральные цвета и естественные формы.
  4. Оформление под старину требует фантазии и использования стилизованных или настоящих старинных предметов.

Обычно в интерьере ванной комнаты можно встретить элементы нескольких стилей. Важно, чтобы они выглядели гармонично.

Выбор дизайна для ванной комнаты

Цвет, свет и сантехника

При выборе цвета часто ориентируются на психологическое воздействие оттенков. Но при этом не следует забывать и тот факт, что темные цвета зрительно сужают пространство, а светлые делают его просторнее. Это не значит, что следует отказаться от идеи использовать яркие цвета. Можно сделать вставки нужного оттенка, которые придадут интерьеру динамичность.

Освещение требуется яркое, но не слепящее. Идеальными для ванной комнаты являются встроенные светильники. Помимо потолочных, требуется осветительные элементы с двух сторон от зеркала.

Разнообразие сантехники позволяет для любого интерьера подобрать оригинальный вариант. Современные устройства функциональны и выглядят как элемент декора. Раковины, смесители, ванны смогут стать одновременно декоративными и функциональными составляющими интерьера. Это особенно важно в маленьких помещениях, где нет места для дополнительного декора.

По материалам сайта Vantarez.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шесть + двенадцать =

Scroll To Top
error: not copy