Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринствоБеременность: питаемся правильно

Беременность: питаемся правильно

Беременность: питаемся правильно

Беременность — самая прекрасная и волнующая пора в жизни каждой женщины. Именно в это время важную роль играет питание будущей мамочки. Ведь правильный рацион — это залог рождения здорового ребеночка.

C первых дней беременности лучше отказаться от вредной пищи. Предпочтение стоит отдать злаковым культурам, молочной продукции, а также всевозможным овощам и фруктам. В случае раннего токсикоза нужно отказаться от сладкого и жирной пищи.

В первом триместре (1-12 недель) беременности происходит развитие всех жизненно важных органов вашего будущего малыша. В организме женщины возникает большая потребность в фолиевой кислоте, которая необходима для нормального деления клеток и формировании нервной системы ребёнка. Этот витамин в достаточном количестве содержится во многих продуктах: свекле, капусте, зелёном горошке, помидорах и сыре.

Употребление в пищу не жирного мяса, зелёных овощей и всех видов молочной продукции поможет компенсировать не достаток кальция в организме, который необходим для правильного формирования сердечной, костной и мышечной системы, а так же для предотвращения развития остеопороза и кариеса у самой мамочки.

Не стоит забывать про водный баланс организма, употребляйте достаточное количество жидкости.

В случае раннего токсикоза поможет употребление сухофруктов или галетного печенья сразу после пробуждения. Можно пить чай с имбирем или воду с добавлением лимонного сока.

Во втором триместре (13-24 недель) значительно снижается уровень гемоглобина в крови. Это связано с нехваткой железа в организме женщины. Употребления в пищу печени, гречки, фруктов и ягод с большим содержанием витамина С поможет справится с этой проблемой.

Употребление таких овощей как сладкий перец и морковь, содержащих витамин А, способствует правильному развитию органов зрения и слуха.

Неприятным моментом во время беременности может стать чувство изжоги. Этому способствует потребление газированной воды, кофе, острой и жирной пищи. По возможности исключите их из повседневного рациона. Для избавления от этого неприятного чувства поможет, например, кисель или тёртая морковь.

Начиная с 35 недели, и до самого момента родов, необходимо максимально восполнить энергию организма. Снизить потребление калорийных продуктов, кондитерских и хлебных изделий. Отдайте предпочтение фруктам и овощам, как в сыром, так и тушёном виде.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

6 + пять =

Scroll To Top
error: not copy