Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринствоПольза употребления льняного масла при беременности

Польза употребления льняного масла при беременности

Польза употребления льняного масла при беременности

Беременность — непростой период в жизни каждой девушки, который требует соблюдения рационального режима питания и качественного отдыха. Льняное масло при беременности — отличный вариант для правильного развития плода и поддержания хорошего самочувствия женщины.

Рекомендации по употреблению масла изо льна

Льняное масло — это источник получения важных жирных кислот и различных элементов для поддержания отменного здоровья женщины и плода. Польза льняного масла при беременности значительная, поэтому многие женщины регулярно его употребляют. Важные свойства продукта известны ещё с давних времен.

Перечислим основные ценные достоинства приёма этого натурального продукта:

lnyanoe-maslo-pri-beremennosti1

  1. Значительное улучшение обменного процесса в органах и тканях человека, что весьма уместно при гормональной перестройке организма беременной женщины. При беременности льняное масло позволит ускорить все необходимые химические реакции для поддержки здоровья как девушки, так и плода.
  2. Употребление полезных кислот. Омега-3 и Омега-6 не вырабатываются человеком, поэтому необходимо самостоятельно искать источник их получения. Эти ценные кислоты обеспечат правильное развитие нервной системы и головного мозга ребёнка.
  3. Налаживание функциональности пищеварительной системы. Многим беременным, особенно на последних сроках, знакомы частые запоры, от которых можно с лёгкостью избавиться при помощи льняного масла. Оно выступает натуральным слабительным весьма мягкого воздействия.
  4. Очищение кровеносной системы. Экологический продукт способен очищать сосуды от холестериновых бляшек и улучшать вязкость крови. Поэтому ребёнок в полной мере получит все необходимые питательные элементы и ценный кислород.
  5. Профилактика фетопланцентарной недостаточности. Это нарушение организма женщины может привести к гибели плода, поэтому стоит заранее устранить все риски и принимать льняное масло во время беременности.

lnyanoe-maslo-pri-beremennosti2

Из списка видно, что льняное масло способно обеспечить организм беременной женщины важными кислотами и питательными элементами, такими как витамин В, цинк, калий, магний и лецитин. Именно благодаря такому ценному составу этот продукт является редкостным и невероятно полезным, поэтому желательно включить его в каждодневный рацион.

За счёт снижения уровня холестерина в организме будущая мама также может застраховать себя от многих сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого при регулярном приёме подобного продукта возможно значительное улучшение зрительного аппарата.

Особенно важно употреблять льняное масло при беременности в последние недели перед родами, так как оно способствует расслаблению стенок матки, что поможет скорейшему и менее болезненному раскрытию её при схватках. Поэтому многие женщины не забывают о таком полезном свойстве продукта и употребляют его для благотворного протекания будущих родов.

Инструкция по употреблению

lnyanoe-maslo-pri-beremennosti3

Прежде чем ввести льняное масло в собственный рацион, следует посоветоваться врачом, который следит за нормальным течением вашей беременности. Любой новый продукт должен вводиться максимально аккуратно и исключительно с разрешения доктора, чтобы ни в коем случае не навредить ребёнку.

Если беременная женщина чувствует себя хорошо, то льняное масло стоит обязательно принимать. Лучше всего этот ценный продукт усваивается утром натощак. Можно принимать две ложки масла изо льна утром и также вечером.

Способов употребления продукта всего два: либо пить масло натощак, запивая водой, чаем, компотом, соком и прочими видами жидкости, либо добавлять его в салаты, каши и прочие блюда. Льняное масло имеет специфический запах, поэтому многие девушки предпочитают добавлять его в еду. В любом случае, независимо от варианта употребления продукта, ощутимая польза будет заметна в скором времени.

lnyanoe-maslo-pri-beremennosti4

Рекомендуемый курс приёма продукта составляет 1 месяц. По истечении этого срока стоит прекратить его употребление на незначительный период времени и можно будет снова продолжать его приём. Беременность и льняное масло отличное сочетание, но его употребление будет уместно и в послеродовой период.

Самое важное при приёме масла изо льна — это точное соблюдение дозы. Не стоит думать, что при употреблении большего количества продукта увеличиться и его польза. Наоборот, можно навредить ребёнку или, вообще, спровоцировать ранние роды. Ведь масло с лёгкостью устраняет запоры, а при приёме больших доз может вызвать диарею, которая и может стать основой для начала преждевременных родов. Поэтому стоит быть аккуратной и точно следовать инструкции приёма.

Противопоказания

Продукт может навредить беременной женщине, если у неё имеется индивидуальная непереносимость, которая может спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому стоит вводить новый продукт малыми порциями. Также не стоит употреблять льняное масло при наличии камней в почках и мочевой системе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × два =

Scroll To Top
error: not copy