Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеПростые правила экологичной жизни

Простые правила экологичной жизни

Простые правила экологичной жизни

Жители российских мегаполисов все чаще задумываются о том, как сделать свою жизнь экологичнее и здоровее. И, несмотря на то, что многие правила экологичной жизни кажутся на первый взгляд сложно выполнимыми, на практике все оказывается намного проще.

Уменьшение мусорного следа

Каждый из нас оставляет мусорный след. То, насколько длинным он будет, зависит только от нас. К сожалению, современная жизнь вносит свои коррективы. И если наши прабабушки в основном оставляли органический или быстро перегнивающий мусор, вроде картофельных кожурок или бумаги, то наш мусор процентов на 80 состоит из пластика.

Поэтому первое, то нужно сделать, чтобы уменьшить мусорный след, это перестать покупать лишний мусор. Зачем покупать в супермаркете пакет, если можно сложить покупки в экосумку? Зачем выбирать огурцы, каждый из которых упакован в полиэтилен, если можно положить в один пакет (а лучше тканевый мешок) сразу пару килограммов? Минимизируйте мусор всеми возможными способами.

Купите термокружку для кофе и откажитесь от одноразовых стаканчиков, носите с собой бутылку с водой и доливайте в нее воду из больших оборотных бутылей, а не покупайте каждый раз маленькие бутылочки, отправляющиеся на помойку. Когда это возможно, не пользуйтесь пластиковыми трубочками для питья.

Второе правило минимизации мусорного следа: переработка. В больших городах переработка мусора «поставлена на рельсы». Нужно просто сортировать мусор и сдавать его. К сожалению, в России пока нет контейнеров для раздельного сбора в каждом дворе, но мы уверены, что все впереди.

Локальные продукты

Очень важное правило человека, пытающегося жить экологично: выбор локальных брендов. Местные продукты, как правило, свежее и вкуснее, а одежда российских дизайнеров может уверенно посоревноваться (и победить!) с иностранными марками, к тому же все локальное, как правило, дешевле аналогичных товаров иностранного производства. Почему правильно покупать местное? Не из патриотических чувств, как можно было бы подумать. А потому, что на поставки сырья, производство и последующую доставку продукции потребуется меньше времени, денег и экологических затрат (транспорт, как известно, крайне негативно отражается на состоянии окружающей среды). Да и экономически поддерживать местного производителя намного правильнее.

Корректировка транспортных привычек

Если ваш график позволяет, выбирайте более экологичные виды транспорта. В вопросах передвижения по городу самый неэкологичный вариант — собственный автомобиль. Разумные люди, заботящиеся о будущем своих детей и планеты, отказываются от личного авто в пользу такси или общественного транспорта. Разумеется, трамваи и троллейбусы намного экологичнее автобусов.

Что касается дальних переездов, то по возможности стоит выбирать поезд, а не самолет.

Экономия ресурсов и разумное потребление

Экономьте воду, электроэнергию и другие ресурсы. Не покупайте того, что вам не нужно или что будет использоваться редко. Чаще выбирайте аренду, а не покупку, это позволить «не захламляться», меньше вещей отправлять в мусорку и не тратить лишних денег.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × 3 =

Scroll To Top
error: not copy