Вы здесь: ГлавнаяДомПостельное бельё в истории как предмет роскоши

Постельное бельё в истории как предмет роскоши

Постельное бельё в истории как предмет роскоши

Считается, что постельное бельё, в том виде, который мы знаем сегодня, впервые появилось у знати древнего Египта. Последующая Римская экспансия способствовала распространению спального текстиля в Европе. Но даже в начале прошлого столетия, постельное бельё считалось предметом роскоши, и основной массой социума не использовалось. Сегодня трудно представить обиход без этого необходимого предмета гигиены.

Степень интереса к спальному текстилю у различных категорий населения различна. Мужчины, как правило, мало интересуются постельным бельём и, казалось бы, равнодушны к его качеству и дизайну. Диаметрально противоположным является отношение к бытовому текстилю у женщин. Повышенные требования к эстетике, комфорту и чистоте, у дам сформированы историей развития цивилизации и генетической потребностью создания уюта для семьи. Женщины придают большое значение выбору постельного белья. Такой интерес не случаен. Качество отдыха напрямую связано с комфортностью постели. Благодаря белью наши тела защищены от контактов с неблагоприятными факторами во время сна.

Основные критерии выбора постельного белья

Постельное бельё в истории как предмет роскоши

Не секрет, что качество постельных принадлежностей является одним из немаловажных критериев оценки «чистоты» хозяйки, в прямом и переносном смысле этого слова. Не зря у многих народностей, постельные комплекты были обязательной составляющей приданого невесты. Кроме того, постельное бельё сопровождает нас с дня появления на свет, и до момента прощания с ним. Выбирая постельные принадлежности, исходят из следующих критериев:

  • расчетная возрастная категория пользователей;
  • геометрия кровати матраца, подушек и одеяла;
  • приоритеты цветовосприятия пользователя;
  • предпочтения структурированности текстиля;
  • финансовые возможности.

Как правило, для изготовления постельного белья используются органические материалы, такие как хлопок, бязь, ситец, натуральный шелк.

На сайте интернет-магазина МебельОК представлен обширный каталог высоко качественных комплектов постельного белья, с красочными фото и основными характеристиками ткани. Вам предоставляется возможность сравнить модели, выбрать предпочтительный набор и купить его по наиболее оптимальной цене. Приобретая постельное бельё, вы обеспечите комфортный отдых себе и вашим домочадцам.

3 комментария

  1. Марина

    Интересная история, но мне такое постельное белье как на картинках совсем не нравится. Атлас это напоминает советские фильмы о мушкетерской Европе и я специально выбирала теплые, но не яркие тона. И чтобы не блестело – обычная ткань. Покупка кстати очень гармонирует на фоне – я удачно подобрала под цвет обоев…

  2. Оличка

    Хорошее белье и сейчас прямо как предмет роскоши. Я сама не большая поклонница этой блестящей старой романтики, но нам подарили кровать в таком стиле и решила купить постельное белье в комплект

  3. Друзьям на свадьбу искали подарок. Посчитали что дарить деньги банально ведь их всегда потратишь не понятно на что хочется чтоб память то была. Решили с мужем подарим хороший комплект постельного белья.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × три =

Scroll To Top
error: not copy