Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнЛандшафтный дизайн для небольших участков

Ландшафтный дизайн для небольших участков

Ландшафтный дизайн для небольших участков

Все чаще и чаще строятся малоэтажные жилые поселки с, соответственно, небольшими участками. Новые жильцы все свои финансовые сбережения вкладывают в отделку квартиры, и даже не задумываются над тем, что им нужно позвать дизайнера и для растительных насаждений на приусадебном участке. На таком компактном и маленьком участке специалисты смогут сделать райский уютный уголок.

Первое правило. Украшения для такого участка нужно выбирать со всей точностью, не отходя от стилистики и учитывать габариты и характеристики объема. Если Вы не до конца уверены в своем вкусе, то можно перепоручить выбор схемы декора ландшафтному специалисту. Он подберет вазоны для цветов, фигурки для водоема, для лесных птичек поилку и кормушку, а в цветник мебель — всё то, что сделает сад комфортабельным.

Второе правило. Специалисты порекомендуют точный набор саженцев, при этом будут учитывать размер взрослой листвы и корневую систему, а также разработают план посадки, располагая траекторией движения солнца и тенью от построек. Пространство можно визуально расширить, если расположить растения с расцветкой холодных или теплых окрасок, с мелкой или крупной кроной, а можно наоборот, все испортить.

Третье правило. Помните всегда про компактность. Вместо беседки давайте соорудим террасу, которая будет примыкать к забору или стене постройки. Можно запланировать для отдыха площадку, на которой разместится скамейка и стол, а крышу соорудить из арок, обвитых лианами. Если мы примем решение расположить водоем на своем участке, возле которого так мило отдохнуть в жаркое время года, то соединим его с альпийской горкой или можем обсадить его розами. А если ваша семья любит активный отдых, то желательно построить спорткомплекс, рядом с которым будет посажена подстриженная живая изгородь, создающая эффект спокойствия.

Нельзя высаживать на участке растения с развесистой кроной, большие деревья. Отдавайте предпочтение карликовым кустарникам, которые можно приобрести на сайте http://bcsad.com.ua/kusty. Если вы хотите видеть хоть одно дерево, то выбирайте с высокой или узкой формой, или такое, которое свободно выдерживает формообрезку, и можно будет проводить уменьшение кроны. Если пожелаете декоративные кусты, то лучше высадить их группой или разместить вдоль забора, при этом не забудьте сохранить земляные интервалы между ними или сделать там карманчики, в которых можно будет посадить небольшие растения, обсыпанные мелкими камешками. Древесных растений должно быть очень мало в вашем списке. Но это можно все превзойти, если учитывать разнообразие цветовой гаммы и формы. На сегодняшний день есть огромное количество уникальных растений, которые идеально будут выглядеть даже, если их рассадить по одному.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

7 − 7 =

Scroll To Top
error: not copy