Вы здесь: ГлавнаяДомКак ухаживать за обувью. 6 народных способов

Как ухаживать за обувью. 6 народных способов

Как ухаживать за обувью. 6 народных способов

Правильно подобранная обувь – это не только комфорт, красивая осанка и здоровые ноги, но с ее помощью можно выглядеть стильно и элегантно. Однако, сочетая в себе все эти качества, такая обувь будет стоить немалых денег. Естественно, что после такой покупки любой человек захочет, чтобы она изнашивалась как можно медленнее, и ее можно было носить как можно дольше. Чтобы этого добиться, за ней нужен правильный уход. Существует несколько народных способов, как сохранять чистоту и новизну обуви.
1. Как чистить белую обувь. Почистить белые кроссовки или кеды можно точно также как мы чистим зубы, т.е. с помощью зубной пасты и старой зубной щетки. Таким образом, можно очистить не только подошву, но и тканевую часть обуви. Для этого нужно нанести пасту и растереть ее щеткой, после чего оставить на 10 минут, по истечении которых можно вытереть все это влажной тряпкой.

2. Как чистить кожаную обувь. С загрязнениями такого типа обуви прекрасно справляется обычный аптечный спирт. Однако при его покупке следует обращать внимание на то, чтобы в его составе был изопропанол, а не этанол, как в большинстве случаях. Таким спиртом можно избавиться от пятен на поверхности кожаной обуви, просто протерев ее не большим кусочком проспиртованной тряпки.

3. Как устранить неприятный запах в обуви. С этой задачей может прекрасно справиться обычная пищевая сода, которая имеет свойства поглощать неприятные запахи. Небольшое ее количество нужно просто насыпать в обувь и оставить на ночь, а на следующий день просто высыпать и протереть. Также эффективным средством в борьбе с неприятным запахом в обуви может стать уксус, полчашки которого следует развести в одном литре воды и смочить там тряпку. Пропитанной в уксусном растворе тряпкой нужно протереть обувь и плотно завернуть ее во что-нибудь. По истечении пары часов обувь нужно протереть сухой материей и высушить обычным способом.

4. Как придать блеск лакированной обуви. Не стоит сразу бросаться на поиски специальных чистящих средств, которые могут дорого стоить, ведь вместо них можно просто воспользоваться дешевым и доступным аналогом – вазелином. Стоит просто протереть им лакированную поверхность, не упуская мелкие царапины, как обувь снова обретет былой блеск.

5. Как чистить замшевую обувь. От легких и небольших грязных пятен на замшевой обуви поможет избавиться обычная маникюрная пилочка. Но во время затирки пятна, не стоит нажимать на нее слишком сильно, чтобы совсем не стереть поверхность. Для начала стоит протереть пятна тряпкой, чтобы убрать грубую грязь с поверхности, а потом уже слегка затирать пилкой. А вот замасленные или сальные пятна поможет легко убрать овсяная мука, которую нужно втереть в места образования пятен и оставить так на некоторое время, по истечении которого просто вытереть куском материи.

6. Как растягивать обувь, не испортив ее. Если вы не успели разносить недавно купленную пару обуви, и она с трудом надевается на ноги, в результате чего она сильно жмет и появляются мозоли, то такую обувь можно растянуть двумя простыми способами не повредив ее при этом. Первый способ заключается в том, чтобы налить в плотные пакеты с застежкой воды, и положив их в туфли поставить в морозилку. На утро вытащить их из холодильника и дождаться пока растает лед. Второй способ является противоположностью первому, т.е. обувь растягивается уже с помощью тепла, а именно обычного фена. Для этого нужно надеть туфли поверх очень плотных носков, а затем начать прогревать их феном.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод что, добиться того, чтобы обувь оставалась красивой и служила своему хозяину как можно дольше, достаточно просто, и совсем необязательно покупать для этого дорогостоящие средства. Нужно просто не лениться и чаще проводить чистящие процедуры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семь + 3 =

Scroll To Top
error: not copy