Вы здесь: ГлавнаяКрасотаПричины выпадения волос

Причины выпадения волос

Причины выпадения волос

На сегодняшний день выпадение волос стало довольно актуальной проблемой, причем если раньше это в основном была мужская проблема, то на сегодняшний день она затронула и женщин. Несмотря та то, что волосы не выполняют никаких жизненно важных функций в организме, расставание с ним приводит в ужас каждого. Какие же основные причины этого процесса и можно ли его предотвратить?

Если разобраться, норма выпадения волос не более 100 волосинок в день. Если Вы увидели у себя на расческе 10 волосинок, не стоит быть тревогу и впадать в отчаяние, что у Вас начался процесс облысения. Другое дело, когда намного больше. Давайте пройдемся по этой проблеме, начиная с самого рождения человека.

Одно из редких явлений, но вполне реальных – аномалия кожных покровов, в которых отсутствует волосяная фолликула. Ребенок при такой аномалии рождается без волос. К сожалению, при таком развитии событий уже ничем не поможешь.

Еще один момент, когда родители встречаются с потерей волос у ребенка в возрасте 3-4 месяцев. В основном этот процесс вполне естественный и продолжается совсем не долго, поводов для паники тут нет. Просто первые мягкие волоски вытираются, а на смену им появляются новые более жесткие. Но есть и другие причины, намного серьезнее, такие как рахит, аллопеция и стригущий лишай. Если у Вас есть хоть малейшие подозрения этих болезней, следует проконсультироваться с детским педиатром.

Также часто причиною выпадения волос может быть себорея. Она связана с нарушением деятельности сальных желез. Первые ее проявления могут дать о себе знать еще в подростковом возрасте и может длиться несколько лет. На сегодняшний день, чтобы избавится от этой проблемы, есть масса действенных и эффективных средств.

Бывает, что при половом созревании у юноши начинают выпадать волосы. Продолжение облысения может привести к плешине. При этом процессе рост новых волос продолжается, но вырастает их меньше, нежели выпадает. В зависимости от того, когда такое облысение началось, зависит эффективность его лечения.

Причины выпадения волос могут быть разные: это мытье головы водой несоответствующей температуры (слишком холодная или слишком горячая), тесные головные уборы, интоксикация организма, долгое нахождение на солнце или на морозе. Ну и стоит заметить, что важную роль играет наследственность.

Если говорить про выпадения волос у женщин, то тут причин много: гормональный сбой, частый недосып, стресс, прически (в которых туго зажимаются волосы), частое использование горячего фена, разные виды парикмахерских манипуляций с волосами. Также у многих мам начинается резкое выпадение волос, это связано с перестройкой организма. Не стоит волноваться, это временный процесс, через несколько месяцев начнут расти новые волосы и ваш объем восстановится со временем.

Часто, как мужчины, так и женщины, не зная причины выпадения волос, начинают лечение на пораженных участках кожи, не задумываясь, что причина может крыться намного глубже, чем им кажется. Одна из таких причин может быть в нарушении внутренних систем человеческого организма: печени, почек, щитовидной железы, иммунные заболевания. В таких случаях следует помнить, пока Вы не вылечите основную причину этой проблемы, до тех пор Вам не помогут никакие местные средства.

Стоит помнить, что легче предотвратить болезнь, чем вылечить ее. Поэтому всегда следите за своим питанием, оно должно быть максимально сбалансированным; следите за работой щитовидной железы и состоянием других органов; не пользуйтесь шампунями и другими средствами по уходу за волосами сомнительного качества; избегайте стрессовых ситуаций, старайтесь высыпаться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × 2 =

Scroll To Top
error: not copy